Чем и как утеплить дом изнутри

Оглавление:
  • Особенности внутреннего утепления дома пенопластом, минватой и ДВП
    • Строительные материалы, с помощью которых можно утеплить дом изнутри
    • Древесноволокнистые плиты в утеплении дома изнутри
    • Монтаж древесноволокнистых плит для теплоизоляции своими руками

Сегодня многие специалисты полагают, что процесс утепления домов изнутри наносит достаточно большое количество повреждений ему. Порой их оказывается намного больше по сравнению с преимуществами. Однако необходимо отметить, что существуют и средства внутренней теплоизоляции дома, эффект от которых обязательно окажет благотворное влияние на ваше самочувствие и на состояние самого строения. Но прежде чем переходить к процессу изоляции, необходимо определиться с вопросом, касающимся того, чем утеплить дом изнутри. Немаловажным оказывается и определение целесообразности данного мероприятия.

Пенопласт

Пенопласт это материал для утепления, который обоадает хорошими звуко и теплоизоляционными характеристиками.

Особенности внутреннего утепления дома пенопластом, минватой и ДВП

Многочисленные эксперты в области утепления помещений сходятся во мнении относительно того, можно ли утеплять изнутри дом. Они практически единогласны в своем решение, что необходимо это лишь в крайних случаях, отдавая предпочтение все же внешнему утеплению. В данном случае процесс утепления подразумевает непосредственное покрытие пенопластом, минватой или какими-либо другими материалами стен комнат.

Схема теплоизоляции стены базальтовым утеплителем

Схема теплоизоляции стены базальтовым утеплителем.

Внутреннее утепление стен вызывает немало затруднений по сравнению с полами, потолками и некоторыми другими частями дома. Связано это с тем, что стены являются непосредственными деталями помещения, которые призваны отгораживать комнаты от внешней среды.

Резкий перепад температур, которые действуют на стены в доме снаружи и изнутри. В большинстве случаев если изоляция отсутствует, из помещения нагретый воздух проходит через стены, нагревая их. Если же внутри проложена изоляция, то воздушные массы столкнутся в ней. Именно изоляция не позволит теплым потокам выйти на улицу.

Все наружные стены в такой ситуации остаются холодными, в результате чего возможно образование трещин. Именно это становится причиной, по которой нужно задуматься о том, следует ли изолировать изнутри стены дома.

Строительные материалы, с помощью которых можно утеплить дом изнутри

В качестве внутреннего утеплителя можно использовать следующие материалы:

  1. Минеральная вата,
  2. Пенопласт,
  3. Древесноволокнистая плита,
  4. Вспененный полиэтилен.
Особенности монтажа минваты и пенопласта

Особенности монтажа минваты и пенопласта.

Минеральная вата в качестве средства для утепления внутреннего пространства отлично подходит при оформлении деревянного дома. Минеральная вата и пенопласт одинаково хорошо могут быть использованы и для изоляции кирпичного дома с внутренней стороны. Есть два способа, с помощью которых можно утеплять дом пенопластом изнутри.

Первый стандартный, который заключается в повторении всех тех шагов, что и в утеплении стен домов снаружи. В данный алгоритм входит:

  1. Укладка стен пенопластом или минеральной ватой на предварительно очищенную от предыдущих отделочных материалов и от мусора поверхность.
  2. Механическое соединение армирующих деталей для надежного крепления утеплителя.
  3. Последующее декорирование стен.

Этот способ утепления помещений приводит как раз-таки к тем последствиям, что описывались ранее. На стенах домов накапливается конденсат, в результате чего трещины в них появляются намного быстрее. Помимо всего прочего, стоит отметить, что подобные средства утепления уменьшают площадь дома, в то время как использовать ее вы можете весьма удачно и полезно в других целях.

Схема утепления стен пенопластом снаружи

Схема утепления стен пенопластом снаружи.

Второй способ осуществления теплоизоляции с помощью пенопласта или минеральной ваты является более успешным и действенным. В данном случае в первую очередь сооружается специальный каркас из дерева или из металла. Именно в готовую раму и устанавливается материал, служащий теплоизоляцией. Может быть, этот способ некоторым образом напоминает предыдущий, однако между ними имеются некоторые различия. Вы в любое время можете проверить состояние стен и самого утеплителя. Таким образом, вам удастся держать под контролем все, что происходит в данной части вашего дома. Возможным это становится потому, что изоляционный материал не укладывается на стену намертво.

Опытные мастера советуют сооружать съемные панели, с помощью которых вы легко сможете следить за тем, не образуется ли на стене или на утеплителе конденсат, влияющий на повреждение и разрушение стен вашего дома.

Древесноволокнистые плиты в утеплении дома изнутри

ДВП один из наиболее распространенных материалов, которые используются в строительстве и в отделке для самых разнообразных целей. Отдельно необходимо отметить, что данные материалы оказываются замечательными средствами утепления домов и их украшения снаружи. Многие эксперты едины в своем мнении о том, что изолировать помещения изнутри необходимо именно древесноволокнистыми плитами, так как они имеют блестящие показатели и характеристики в теплоизоляции, а также они обладают способностью поглощать внешние шумы.

Это довольно практичный материал, так как позволяет сразу добиться нескольких целей.

Схема утепления стены ДВП

Схема утепления стены ДВП.

Ведь часто при строительстве и отделке собственного дома его владельцы хотят не просто обеспечить тепло, но и другие комфортные условия, среди которых шумоизоляция играет не последнюю роль. В дополнение ко всему вышесказанному разумно отметить и экономическую целесообразность использования древесноволокнистых плит, ведь в таком случае вы значительно экономите на отсутствии необходимости докупать средства и материалы для шумоизоляции.

Не стоит упускать из виду еще и тот факт, что ДВП предварительно подвергаются специальной обработке с использованием антисептических средств. Именно благодаря данному воздействию в стенах, изолированных с помощью древесноволокнистых плит, не заводятся ни грызуны, ни ядовитые насекомые. На состояние ДВП не влияют даже изменения температуры и колебания влажности.

Легкость монтажа ДВП обуславливается тем, что отрезать лишнюю часть панели или обработать ее края можно даже простыми инструментами, которые найдутся у каждого.

Монтаж древесноволокнистых плит для теплоизоляции своими руками

Инструменты и материалы для утепления стен

Инструменты и материалы для утепления стен.

В зависимости от того, в каких условиях производится монтаж древесноволокнистых плит, процесс этот может осуществляться по-разному. В первую очередь необходимо убедиться в том, что стены достаточно прямые. Для этого нужно воспользоваться либо строительным уровнем, либо отвесом. Определив наличие или отсутствие неровностей на стенах, нужно переходить к следующему этапу возведению каркаса при наличии неровностей или в случае утепления каменных стен. Для данного мероприятия вам потребуются:

  1. Простой карандаш или мел.
  2. Строительный уровень.
  3. Отвес.
  4. Деревянные рейки.
  5. Молоток.
  6. Гвозди.

Каркас при отделке и утеплении деревянных стен потребуется в том случае, когда на них имеются неровности. ДВП крепится на ту или иную поверхность с помощью гвоздей, поэтому лучше использовать для каркаса деревянные рейки.

Сравнение толщины различного материала для утепления стены

Сравнение толщины различного материала для утепления стены.

Перед тем как прибивать их к основе, позаботьтесь о том, чтобы и с потолка, и на полу были сделаны все необходимые замеры. Для этого используйте отвес (измерения по вертикали) и строительный уровень (по горизонтали). После тщательных замеров можно окончательно прибивать рейки к стене. Делать это нужно горизонтально, сначала прибив рейки на стыке потолка со стеной и пола со стеной. Для более удобной работы протяните шнурку между ними. С помощью этого нехитрого приспособления вам удастся добиться наибольшей точности при выравнивании стен.

Если стена каменная, то без деревянного каркаса обойтись невозможно даже в том случае, когда она идеально ровная. Помимо всех вышеперечисленных инструментов и материалов, вам потребуется:

  1. Электродрель.
  2. Дюбеля.
  3. Саморезы.
  4. Перфоратор.

Начинается данная отделка так же, как в случае с деревянными стенами, с отметок на полу и на потолке. Далее необходимо в стене сделать несколько отверстий с помощью перфоратора. После этого на деревянных рейках с помощью дрели тоже делаются отверстия так, чтобы они совпадали с теми, что сделаны на стене. После этого в отверстия в стене вставляются дюбеля, к стенам прикладываются рейки, которые прикрепляются с помощью длинных саморезов.

Как только каркас под ДВП готов, можно переходить к отделке его непосредственно древесноволокнистыми плитами. Для этого нужно вооружиться гвоздями и молотком. Поочередно прикладывая плиты к сооруженной обрешетке, нужно прибивать их к стене. Расстояние между креплениями может варьироваться от 15 до 30 см. Плиты эти обычно достаточно большие, поэтому в одиночку справиться с монтажом ДВП окажется сложно. Таким образом, найдите себе подходящего помощника в процессе утепления стен дома изнутри древесноволокнистыми плитами.