Что лучше для утепления: пенопласт или минвата?

Оглавление:
  • Преимущества теплоизоляционных материалов
  • Пенополистирол (пенопласт)
  • Минеральная вата
  • Итоги в сравнении минваты и пенопласта

Ни одно строительство помещения, жилого или производственного, не обходится без утеплительного вопроса. На сегодняшний день рынки сбыта предлагают массу утеплительных материалов для стен, кровли, пола или перегородки. Зачастую возникает вопрос, что лучше: минвата или пенопласт?

Пенопласт и минеральная вата обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

Преимущества теплоизоляционных материалов

  • в течение длительного срока сохраняют тепло в помещении,
  • экономят денежные средства: не нужно приобретать дополнительные энергоносители,
  • по весу легкие,
  • несложный монтаж,
  • являются противопожарными,
  • экологически чистые: не наносят вред здоровью человека,
  • создают звукоизоляцию.

Из широко применяемых теплоизоляционных материалов строители выделяют такие, как:

  • минеральная вата,
  • пенопласт.

Многие люди не могут понять, что лучше: минвата или пенопласт. Оба материала имеют свои достоинства и недостатки.

Вернуться к оглавлению

Пенополистирол (пенопласт)

Основными материалами для производства пенопласта является:

Таблица характеристик пенопласта Таблица характеристик пенопласта

Таблица физико-технических характеристик пенопласта.

  • полистирол,
  • полиэтилен,
  • поливинилхлорид,
  • полиуретан,
  • полипропилен,
  • фенольные, эпоксидные, карбамидные, кремнийорганические смолы.

Производство заключается в нагреве, термальном вспучивании и формовании полистирольных гранул. Благодаря тому что плиты состоят на 90% из воздуха, этот материал считается одним из лучших утеплителей. Пенополистирольные плиты имеют разную толщину.

Именно этот материал пользуется большой популярностью при утеплении фасада или фундамента дома. Одна из главных положительных сторон пенопласта невысокая цена. Помимо этого, пенополистирольные плиты имеют небольшой вес, но при этом обладают отличными характеристиками по крепости и прочности.

Проводить установку не сложно. Пенополистирол гигроскопичный материал. То есть, даже если возникнет воздействие влаги, пенопласт не потеряет своих термоизоляционных свойств.

Схема утепления здания

Схема утепления здания минватой и пенопластом.

Но, наряду со всеми достоинствами, полистирол имеет и недостатки. Говоря о том, что лучше, пенопласт или минвата, нужно отметить преимущество минваты перед пенопластом в звукоизоляционных свойствах. Пенопласт не обладает такими шумоизоляционными свойствами, как минвата. У пенопласта, по сравнению с минеральной ватой, коэффициент паропроницаемости намного ниже. Пенопласт деформируется при t +60°C. Органические растворители разрушают материал, то есть он не обладает стойкостью к таким органическим жидкостям. В строительстве используется только для утепления жилых помещений, производственные здания и высотные дома (выше 30 м) полистиролом не утепляют. Самый большой недостаток пенополистирола это подверженность пламени. Пенополистирольные плиты, при возгорании, затухают сами по себе, если, конечно, не нарушены требования стандарта при производстве.

Вернуться к оглавлению

Минеральная вата

Минеральная вата является волокнистым материалом. Расплавляя горные породы, металлургические шлаки и различные смеси, производители получают минеральную вату. Именно потому, что используются горные породы, материал получается высококачественный и имеет хорошие эксплуатационные долговечные свойства.

Таблица свойств минеральной ваты

Таблица свойств минеральной ваты.

Существует и доменное производство минваты. Получают ее из шлаков, но она не годится для теплоизоляции крупных производственных помещений. Применяют ее только для утепления жилых домов или квартирных стен.

К положительным сторонам минваты можно отнести следующие:

  • огнеупорность,
  • устойчивость,
  • отсутствие деформации,
  • паропроницаемость и устойчивость к проникновению влаги,
  • отличная звукоизоляция,
  • антикоррозийные свойства,
  • высокое термическое сопротивление,
  • несложный монтаж,
  • долговечность.

Минвата обладает хорошей огнестойкостью, потому что при ее производстве используют негорючие силикатные расплавы магматических пород. Высокие температуры не вызывают деформационные процессы, и минеральная вата не разрушается. Помещения, в которых планируется нахождение различных огнеопасных веществ, специалисты рекомендуют утеплять только минеральноватными плитами. Материал не дает распространения огня и очага возгорания при пожаре.

Теплопотери здания

Из рисунка видно, что наибольшие потери тепла происходят через стены, поэтому их следует утеплять.

Когда стоит вопрос, что лучше выбрать для утепления помещения, склада или жилого дома, следует не забывать о том, что если в частном доме заведется мышка, у которой будет доступ к листам пенопласта, то, скорее всего, грызун испортит материал в нескольких местах. С минеральной ватой такого никогда не произойдет: грызуны не способны повредить даже сантиметр этого стойкого и крепкого материала. Минеральная вата обладает высокой биологической и химической стойкостью к различным химикатам. Минвата устойчива к перепадам температур, солнечным лучам и влаге. Утеплив свой дом эти материалом, хозяин точно не будет переживать за то, что на стенах когда-нибудь появится плесень или грибок.

Минеральная вата не способна деформироваться после усадки дома.

Эксплуатационные свойства пенопласта хорошие, но иногда случается, что он начинает пропускать холодный воздух на стыках. Применяя минеральную вату, возникновение «холодных» трещин исключено.

Благодаря тому что минвата является негигроскопичной, не возникает проникновение влаги в помещение и на стены. Перед тем как провести установку минеральной ваты, листы необходимо обработать водоотталкивающим средством, потому что поглощаемость воды этим материалом очень низкая.

Очень важен при строительстве любого помещения уровень влажности внутри строения. Для того чтобы удалялись водяные пары и конденсат, необходимо, чтобы теплоизолирующий материал имел хорошие свойства паропроницаемости. Минеральная вата как раз тот материал, у которого высокий показатель паропроницаемости.

Минеральная вата имеет высокое термическое сопротивление. Это значит, что она обладает свойством противостоять внешним изменениям и поддерживать определенную температуру в помещении. Разная геометрия и направление волокон минеральной ваты имеют разную теплопроводность. Идеальными считаются хаотично направленные волокна.

Сравнение материалов по толщине

Сравнение материалов по толщине

Минеральная вата обладает отличной шумоизоляцией. Пенопласт также препятствует проникновению звуковых волн, но у минваты эта способность намного выше.

Минвата обладает высокой прочностью и является антикоррозийным материалом. При соприкосновении с ватой металлических предметов гарантированно не возникнет процесс коррозии.

Минеральная вата экологически чистый материал и не влияет на здоровье человека. Конечно, некоторые вещества вата выделяет, но они абсолютно не вредны для человека.

Монтаж минеральной ваты провести совсем несложно. Материал легко режется обычным ножом или ножовкой, легко принимает форму любой поверхности.

Минвата долговечный и прочный материал, который прослужит не одну сотню лет при правильном монтаже. При производстве в минеральную вату добавляют базальтовый камень этим и объясняются долгие эксплуатационные свойства.

Единственный недостаток минеральной ваты это стоимость. Если сравнивать, что дешевле, минвата или пенопласт, то, конечно же, выиграет пенопласт.

Вернуться к оглавлению

Итоги в сравнении минваты и пенопласта

Сравнение пенопласта и минваты

Сравнение пенопласта и минваты при намокании.

Вокруг вопроса о том, чем лучше утеплить помещение, минватой или пенопластом, часто возникают споры. Эти два материала являются хорошими теплоизоляторами, но у каждого из них есть приоритеты в технических свойствах.

Во-первых, при выборе утеплителя необходимо отталкиваться от того, какое помещение планируется построить и утеплить. Во-вторых, стоимость пенопласта и минеральной ваты отличается, поэтому для тех, кто нуждается в экономии и не располагает лишними денежными средствами, конечно, лучше выбрать пенопласт. Но грандиозное строительство склада горючих материалов потребует максимальной безопасности. Утеплить такое помещение нужно не только для того, чтобы сохранить тепло внутри, но и для того, чтобы в жаркие летние дни избежать самовозгорания предметов.

Еще один нюанс при строительстве это пароизоляция. Полимерная структура системы утепления никак не сочетается с минеральной ватой. Полимерный внешний слой практически не пропускает влагу. Получившийся конденсат может нарушить теплоизоляционные свойства минеральной ваты. В таких случаях лучше использовать пенопласт. Он обладает способностью не пропускать и не накапливать пар. Весь конденсат испаряется через стыки.

Толщина пенопласта

Пенопласт выпускается разным по толщине.

Говоря о способности сопротивляться пламени, также можно с уверенностью ответить на вопрос, что лучше: минвата или полистирол. Конечно, это минеральная вата. Хотя полистирол также обладает свойством сразу затухать, но все-таки возгорание возможно. Минеральная вата не горит ни при каких ситуациях. Этот материал выдержит температуру даже выше 1100°С. Почему же горит полистирол? В его состав входят антипирены, которые препятствуют возгоранию. Но по истечении 5-10 лет эти вещества перестают действовать из-за влияния перепадов температуры. Поэтому не исключено, что после 10 лет эксплуатации пенопласт может загореться.

Стоимость обоих материалов разная и варьируется от того, кем они были произведены. Производители зачастую поднимают цену на пенопласт или минеральную вату из-за известности торговой марки. Наряду с этим, существуют производители, которые не нарушают технологию изготовления материалов и продают их по цене, которая намного ниже брендовых марок.

Говоря о монтаже материалов, необходимо отметить, что в этом случае выигрывает минеральная вата. Хотя пенопласт установить тоже не трудно. Но дело все в том, что минеральная вата на стыках не оставляет зазоры, чего не скажешь о пенопласте.

И напоследок следует отметить, что, утепляя дом или магазин пенопластом или минеральной ватой, абсолютно не стоит переживать за здоровье. Раньше в полистирол добавляли летучий газ фреон (он же присутствует в холодильных камерах), и это было самой негативной стороной пенопласта. На сегодняшний день фреон в материал не добавляют.