Как правильно выбрать облицовочный кирпич

Оглавление:
  • Немного о разновидностях
  • Как выбрать подходящий материал для облицовки

На каждый вид кирпича имеются свои ТУ, но не каждый человек способен понять, что означают те или иные характеристики.

Облицовочный кирпич применяется для декоративных целей.

Рассмотрим, какой кирпич лучший и как выбрать его для облицовки.

Немного о разновидностях

Самым распространенным видом облицовки считается керамика. Это классический облицовочный кирпич, получаемый посредством обжига глины. Сейчас производят отделочный материал с самой разной расцветкой. Цветные изделия бывают окрашенными поверхностно и в объеме.

Кирпич керамический лицевой

Самым доступным и популярным является керамический облицовочный кирпич.

Для окрашивания в объеме применяют красно-жгущуюся глину, которая придает изделиям красноватый оттенок, и глину бело-жгущуюся. Из последней изготавливают кирпичи желтого, белого и персикового оттенков. Для получения облицовочного материала с иными расцветками при замешивании сырьевого состава на первом этапе производства в нее добавляют специальные пигменты. При поверхностном окрашивании краску наносят на уже готовые изделия, после чего кирпичи обрабатывают металлополимерами.

Облицовочный кирпич гиперпрессованный производят из мелкого известняка (ракушечника), который связывают раствором воды 12% и портландцемента, для обеспечения цвета добавляют краситель. Изделия производят не посредством обжига сырья, а путем его гиперпрессования при высоком давлении.

Клинкерный кирпич выпускают из пластичной глины особого сорта, которую вначале прессуют, а после обжигают до запекания при повышенных температурах. Цветность изделия приобретают во время обжига, но это происходит в основном за счет красителей, и по большей части натуральных.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать подходящий материал для облицовки

Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе кирпичной партии:

Размеры облицовочного кирпича

Размеры облицовочного кирпича.

  1. Какие габариты подходят для облицовочных работ лучше всего.
    • 25,0х12,0х6,5 см этот размер считается стандартным для подобных изделий. Такой кирпич универсален, поскольку подойдет и для отделки фасада, и для сооружения основных стен.
    • 25,0х6,0х6,5 см это размерность узкого кирпича, стоит он дешевле, его назначение исключительно для облицовки.
    • 25,0х2,2х6,5 см размеры тонкого кирпича, который больше напоминает плитку. Выбор таких изделий производят, если необходимо облицевать идеально выровненную поверхность. Отделка тонкими изделиями внешне аналогична покрытиям из кирпича с другой размерностью. Однако на углах отделку лучше выполнять из обычного кирпича или узкого, поскольку толщина любого материала на углах будет заметна.
  2. Какой оттенок имеет керамический или клинкерный кирпич. Если наблюдается бледно-розовый, то кирпич недожженный. Иными словами, были допущены нарушения в технологии его производства. Такие кирпичи пачкают руки, хорошо впитывают воду, при ударе издают глухой звук. Этим материалом возможна отделка дома только изнутри. Когда поверхность изделий стекловидная и с трещинами, значит, их пережгли. Для отделки не подходят. Лучше выбирать качественный кирпич красного цвета, который при ударе издает чистый звук.
  3. За короткий промежуток эксплуатации на изделиях могут образоваться отколы и высолы. Первые возникают, когда в составе присутствует известь. При выборе стоит удостовериться, что в местах сколов нет белых вкраплений и структура однородная. Никто не выберет такой материал для отделки фасада дома. Высолы внешне проявляются в виде дефективных разводов белого оттенка на поверхности изделий, что свидетельствует об избытке солей в составе. Выбирая материал с наличием высолов, можно получить неряшливую облицовку фасада.
  4. В зависимости от теплопроводности все изделия делятся на 5 категорий эффективности
    • высокой, 
    • повышенной, 
    • условной, 
    • нормальной, 
    • обычной. 
      Вычислить на глаз ее несложно: при большом числе полостей кирпич теплее, полнотелые изделия обладают малой степенью теплоэффективности.
  5. Определить прочность материала тоже не составляет труда. Это делают ударами молотка по нему или по маркировке. При ударе по изделию М25 оно разлетится в щебень. После 2-3 ударов разобьется на несколько осколков кирпич со средней прочностью М50. Высокопрочные изделия М150 (300) будут искрить при ударах и откалывать мелкие кусочки.
  6. Морозостойкость (F) 6-14%. Чем больше число (35-100), тем стойкость изделий к морозу выше.

Это все тонкости выбора, учитывая их, вы сможете подобрать подходящую облицовку.