Как сделать камни из пенопласта своими руками?

Оглавление:
  • Как сделать камни для сада?
  • Каменная кладка из пенопласта
  • Как сделать дикий камень своими руками?

Изготовить камень своими руками не так уж и сложно, если ознакомиться с технологией, обзавестись всем необходимым и проявить немного фантазии. При помощи пенопласта, бетона и красящих пигментов можно создать валуны, которые украсят уголок сада, будут имитировать скалу или каменную кладку, а также сделать плитку для отделки стен.

Изготовление камней из пенопласта

Изготовление декоративных камней можно сделать при помощи пенопласта, бетона и красящих пигментов.

Как сделать камни для сада?

Понадобится:

  • сетка рабица,
  • кусочки пенопласта,
  • полиэтиленовые пакеты,
  • тонкая проволока или широкий скотч,
  • ножницы по металлу (кусачки),
  • песок,
  • портландцемент,
  • шпатель,
  • пигменты.
Сетка рабица

Чтобы сделать форму будущего камня, необходимо взять кусок пенопласта и сетку рабицу.

Первым делом необходимо определиться с формой будущего камня и его фактурой, сделать эскиз на бумаге или взять за образец настоящий экземпляр. Отправляясь в магазин, вы должны четко представлять, какие пигменты вам могут понадобиться. Если же вам сложно определить на глаз цветовую гамму камня, то попросите продавца помочь вам подобрать пигменты, например, для гранита или мрамора.

После того как все материалы приобретены, можно приступать к работе. Смастерите из сетки рабицы форму будущего камня. Для этой цели лучшего всего подойдет мелкая сетка с ячейками 1-2 см. Заполните получившуюся форму кусочками пенопласта, заложите пустоты тонкими полиэтиленовыми пакетами. Для того чтобы свести количество пустых мест к минимуму, необходимо разломать пенопласт на мелкие кусочки в 2-3 см. Дно камня затяните при помощи тонкой проволоки или заклейте широким канцелярским скотчем (строительный для данной цели не подходит).

Смешайте портландцемент с песком лучше всего использовать мелкий речной, так как в нем содержится меньшее количество камешков, чем в остальных видах в пропорции 1 к 3. Разведите сухую смесь водой, хорошенько перемешайте, оставьте на 5-10 минут, затем снова перемешайте. Многие мастера рекомендуют перемешивать бетонную смесь методом резки: отрежьте кусок бетона, переместите его в сторону, перемешайте (операцию повторяют несколько раз). У вас должен получиться раствор, напоминающий по консистенции не очень густое тесто (масса должна не литься, а медленно спадать с инструмента).

Схема приготовления цементного раствора

Схема приготовления цементного раствора.

При помощи шпателя нанесите раствор на поверхность камня (толщина слоя примерно 1,5-2 см). Увлажните изделие из пульверизатора, накройте полиэтиленовой пленкой, оставьте на сутки. После чего возьмите 10 г (столовая ложка без верха) пигмента основного цвета камня, добавьте 250 г портландцемента (1 граненый стакан), разведите массу водой до консистенции густой сметаны. Наденьте резиновые перчатки, смажьте изделие получившимся раствором. Важно уловить тот момент, когда масса начнет схватываться, но еще не застынет полностью. Возьмите шпатель, придайте изделию натуральную форму: сделайте насечки, царапины, сколы.

Затем при помощи кисти с жесткой щетиной сделайте точечные проколы в нескольких местах. Снова увлажните камень из пульверизатора, накройте его пленкой, оставьте до полного просыхания. Затем переверните изделие и замажьте дно цементным раствором. После того как все просохнет, можно приступать к покраске камня. Разведите пигменты по прилагаемой инструкции, основной цвет камня у вас уже есть, поэтому перекрашивать его не нужно. Главная задача тонировать изделие и придать ему максимально естественный вид. Краску наносят при помощи зубной щетки методом набрызга, для придания разводов используют мятый полиэтиленовый пакет или поролоновую губку. Вместо пигментов можно взять аэрозольные краски, если наносить каждый цвет тончайшим слоем, то у вас получится интересная зернистая фактура. Если результат покраски вас не устраивает, то ничего страшного, смойте краску водой и попробуйте еще раз. Результат лучше всего закрепить автомобильным аэрозольным или яхтенным лаком.

Каменная кладка из пенопласта

Понадобится:

  • пенопласт,
  • плиточный клей (песчано-цементный раствор 3 к 1),
  • шпатель,
  • большой мастихин,
  • акриловые краски,
  • грунтовка глубокого проникновения.
Изготовление искусственного камня

Приготовленный цементный раствор нужно нанести на проволочную сетку при помощи шпателя.

Из пенопласта можно сделать отличную имитацию каменной кладки на заборе, отделать борта бассейна, фасад дома или погреба. Первым делом подготавливают поверхность: очищают ее от пыли и грязи, делают насечки для лучшего сцепления материалов. Затем необходимо нанести грунтовку глубокого проникновения. Далее, разводят плиточный клей или делают цементный раствор. С клеем гораздо легче работать, так как он более пластичный, а бетон намного дешевле. Что именно выбрать решать вам.

При помощи шпателя наносят раствор на небольшой участок стены, прикладывают пенопластовый кирпичик, немного прижимают его руками. В данном случае форма пенопласта не имеет особого значения, так как фактура камня достигается путем наложения раствора. Поэтому пенопласт разламывают на прямоугольники различной длины. После того как вы приложили пенопласт, начинайте наносить на него плиточный клей, старайтесь сделать грани камня естественными. В одних местах сглаживайте поверхность мастихином, в других добавляйте раствор, создавайте выпуклости. Затем приклейте рядом другой кусок пенопласта.

Не повторяйте расположение и форму предыдущего камня. Распределяйте элементы таким образом, чтобы они напоминали настоящую каменную кладку.

Искусственный камень из пенопласта

Чтобы искусственный камень походил на натуральный, то с помощью поролоновой губки нужно придать текстуру в виде водной ряби.

Если у вас в наличии только тонкие полосы пенопласта, то не беда, из них можно создать большой камень. Для этого приклейте рядом 3-4 куска, замажьте их раствором, придайте нужную форму.

Сделать интересную фактуру можно методом насечек: возьмите шпатель, боковой частью надсеките раствор на камне, слегка загладьте при помощи мастихина. Таким образом выполняют всю кладку.

После того как раствор затвердеет, можно приступать к покраске. Разведите темно-коричневую акриловую краску водой до жидкого состояния, покройте поверхность полупрозрачным слоем, дайте просохнуть.

Затем разбавьте охру таким же образом, тонируйте камни тонким лессировочным слоем.

Точно так же нанесите белую краску. Каменная кладка из пенопласта готова!

Как сделать дикий камень своими руками?

Понадобится:

  • лист пенопласта,
  • паяльник,
  • маркер,
  • акриловые краски,
  • поролоновый валик или губка,
  • кисти.
Изготовление дикого камня

После нанесения цементного раствора на сетку, необходимо подождать пару дня, после чего наждачной шкуркой стоит удалить грубые края раствора, придав камню естественный вид.

Мало кто знает, что из пенопласта можно сделать дикий камень, который практически не будет отличаться от покупного. Первым делом нужно разметить лист пенопласта. При помощи маркера нарисуйте каменную кладку особое внимание уделите краям размечайте плиты таким образом, чтобы при их соединении образовывались новые камни. Затем возьмите паяльник, сначала выпалите швы, затем приступайте к созданию фактуры камня: чертите извилистые линии, делайте точки и сколы. Расположите рядом следующую плиту, следите за тем, чтобы линии на боковых камнях совпадали. Таким же образом можно сделать одинарные камни или кирпичи, которые будут использоваться в качестве отделочной плитки.

Осталось только покрасить дикий камень. Сначала нанесите охру или сиену жженую, дайте ей просохнуть. Покрасьте кладку черным цветом, через несколько минут когда краска начнет схватываться, но еще будет влажной пройдитесь по поверхности поролоновым валиком. Темная краска должна остаться только в углублениях. Вместо валика можно воспользоваться влажной тряпочкой. Далее, возьмите поролоновую губку, наберите немного белой краски, сделайте несколько отпечатков на бумаге, чтобы убрать излишки.

Затем отрывистыми движениями нанесите краску на камни (в некоторых местах). Приклеивают плиты на обычный плиточный клей. Используя рекомендации, изложенные выше, вы с легкостью сможете изготовить камни из пенопласта.