Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома?

Оглавление:
  • Выявление причин разрушения фундамента
  • Укрепление фундамента посредством постелистого камня
  • Ремонт треснувшего основания
  • Особенности проведения замены основания частями

По истечении некоторого срока эксплуатации фундамент ряда построек начинает разрушаться. Это не значит, что дом необходимо сносить. Можно произвести ремонт фундамента.

Схема устройства фундамента кирпичного дома

Схема устройства фундамента кирпичного дома.

Выявление причин разрушения фундамента

Причинами разрушения основания дома могут выступить некоторые факторы: деятельность человека, несоблюдение технологии при строительстве основания и воздействие природных факторов. К разрушению фундамента могут привести проседание почвы, выталкивание основания, морозное пучение или опрокидывание фундамента. Важно перед началом работ определить, что привело к разрушению.

Вы можете судить о необходимости кирпичного фундамента, после того как заметите появление трещин и впадин у подножья дома. В некоторых случаях усадка постройки приводит к возникновению трещин, которые могут требовать лишь косметического ремонта. Проанализировать, нужен ли более серьезный ремонт трещине, можно, наклеив на нее бумажную ленту. За листом бумаги необходимо проследить в течение 10 дней, если за это время лента останется целой, то трещину можно заполнить боем кирпича, а после забетонировать.

Основные причины разрушения фундаментов

Основные причины разрушения фундаментов.

Фундамент кирпичного дома поддается ремонту, если он имеет ленточную или столбчатую конструкцию. Если постройка установлена на ж/б или бетонную конструкцию, то для ее восстановления необходимо обладать определенными знаниями и навыками, понадобится и наличие дорогостоящей техники. Это обуславливает то, что осуществить проведение такого рода работ вряд ли получится самостоятельно.

В качестве единственного решения, которое можно рассмотреть для самостоятельной реализации ремонта, выступает усиление. Эти работы могут предполагать расширение или углубление фундамента, в последнем случае могут быть использованы и железобетонные балки.

Укрепление фундамента посредством постелистого камня

В качестве основы любого массива грунтов выступает постелистый камень. С него начинается посадка фундамента, который создан на базе опор или ленты. Если было замечено разрушение, то следует как можно быстрее остановить оседание. Для этого на трещины следует установить маяки по технологии, которая была описана выше. Маяки могут быть выполнены и из гипса.

Время установки следует отметить: это позволит определить, происходит ли чрезмерно скорое разрушение.

Следующим этапом ремонта выступает обустройство наклонной ямы под углом в 35°. Ее нужно расположить около фундамента вплоть до глубины постелистого камня. Затем в данную яму предстоит установить асбестоцементную или стальную трубу, диаметр которой равен пределу в 15-20 см. Через нее предстоит вливать тощий раствор, который может быть приготовлен на основе цемента или бетона. Заливку следует производить до тех пор, пока почва не будет полностью насыщена. После необходимо приостановить работы, чтобы понаблюдать, будет ли почва вбирать излишки раствора. Если смесь будет уходить в грунт, то процесс необходимо продолжить через несколько дней.

Схема укрепления фундамента при помощи ячеистой структуры

Схема укрепления фундамента при помощи ячеистой структуры.

Как правило, для того чтобы обеспечить полное насыщение почвы смесью, предстоит повторять процедуру несколько раз.

Как только вы завершите итоговое наполнение, конструкцию следует оставить на несколько дней, только после этого можно опять монтировать новые маяки. Если они вновь будут подавать признаки движения, то процедуры, описанные выше, придется повторить.

Маяки могут лишь немного поменять свое положение, тогда нужно приступать к следующему этапу укрепления. Вдоль ленточного основания или по периметру опор столбчатого фундамента необходимо обустроить канаву, ширина которой должна быть равна 35 см. На дно и по более удаленному от дома краю траншеи необходимо расположить доски, обустроив их в роли опалубки. Между элементами основания предстоит вбить стальные штыри, к которым нужно зафиксировать стальную сетку. Это позволит получить своеобразную арматуру, которую нужно залить смесью, приготовленной из бетона и мелкофракционных наполнителей в виде щебня и гравия. Данная система станет укреплять несущую способность этого угла постройки и будет распределять нагрузку по горизонтали, предотвращая дальнейшее оседание.

Описанный метод укрепления наиболее подходит для столбчатого основания. Укрепив по такой технологии две вертикально расположенные сваи, под ними можно монтировать деревянную или ж/б опору в горизонтальном положении. Горизонтальный элемент будет увеличивать несущую способность данной области фундамента в 3 раза.

Для проведения вышеописанных работ следует подготовить некоторые материалы и инструменты:

  • цемент,
  • песок,
  • емкость,
  • щебень,
  • гравий,
  • доски,
  • труба,
  • лопата.

Ремонт треснувшего основания

Ремонт кирпичного фундамента дома

Ремонт кирпичного фундамента дома.

Ремонт фундамента, который стал покрываться трещинами в области цоколя, следует производить после анализа характера разрушения. Такие проблемы могут возникнуть в тандеме с перекосом несущих конструкций. Анализ проблем позволит понять, какую технологию для усиления использовать.

Если фундамент разрушается по периметру из-за изменений нагрузки или высокого уровня влажности, то необходимо обустроить траншею, расположив ее по периметру основания ленточного свайного типа. Периметрально укреплять фундамент следует методом обустройства песчаной подушки, использования стальной сетки, анкеров и досок, которые лягут в основу системы опалубки. После того как будет подготовлена траншея, поверхность следует освободить от остатков штукатурки и грязи. Затем на определенном расстоянии от стены нужно зафиксировать стальную сетку, используя для этого анкеры, которые заблаговременно должны быть укреплены в тело цоколя и фундамента. Данную конструкцию необходимо залить бетоном в несколько слоев, каждый из которых следует хорошо утрамбовать.

Если вам предстоит работать с массивом, в основе которого бутовая кладка, бетон, буто- и грунтобетон, то ремонт фундамента следует производить методом укрепления посредством ж/б уширенной обоймы. Ее необходимо предварительно хорошо скрепить со старой кладкой. Делать это нужно особенно тщательно, применяя для крепления сквозную установку анкеров.

Фундамент кирпичного дома может быть укреплен и локально (лишь в тех местах, где основание имеет особенно слабые участки). Для того чтобы повысить несущую способность данных областей, вдоль нужно уложить новый фундамент. В последующем он станет забирать некоторую часть нагрузки со старого основания благодаря крепежу, который проходит через него.

Особенности проведения замены основания частями

Укрепление фундамента буровым способом

Укрепление фундамента буровым способом.

Может возникнуть такая ситуация, когда фундамент не поддается частичному ремонту. В этом случае основание предстоит заменить полностью, только делать это придется частями. Для чего необходимо первоначально разгрузить старое основание постройки, обеспечив при этом устойчивость дома. Можно использовать один из существующих методов для этого. Первый вариант предполагает применение временных «стульев» из древесины. Их монтаж производится перпендикулярно лежням основания. Дом может быть зафиксирован и посредством каменных опор, введение которых нужно осуществить временно. В некоторых случаях используются и раскосы.

Перед началом замены на стене следует монтировать маяки, которые позволят вовремя заметить возможную деформацию, вызванную проведением работ. Только затем можно начинать обустройство котлована. Фундамент должен укладываться участками, длина которых не превышает 2 м.

В процессе углубления основания стены предстоит фиксировать подкосами. Затем фундамент нужно подкапать и освободить участок под ним от почвы. Стенки углубления следует укрепить, воспользовавшись досками с распорами. Подошву старой кладки необходимо освободить от щебня и почвы. В ветхих областях ее следует разбить. Две кладки сопрягаются посредством цементного раствора и щебня.

Как только будет завершена подводка основания на одном участке, нужно приступать к следующему. Если требуется укрепить фундамент домов из кирпича, допустимо осуществлять это параллельно на нескольких участках, что верно только тогда, когда шаг между зонами не меньше 6 м.

После проведения работ в некоторых случаях мастерам не удается достичь желаемого эффекта. Трещины продолжают появляться, а подвальное помещение из-за этого наполняется грунтовыми водами. После работ дом может по-прежнему проседать в старых или новых областях. В данном случае необходимо изменить конструкцию основания. Ввиду того что фундамент выступает в качестве одного из самых важных элементов постройки, перед началом работ по ремонту следует воспользоваться консультацией специалиста, который поможет правильно определить причины возникновения проблем.

После этого работы можно осуществить самостоятельно.