Как выбрать керамогранит для пола по толщине?

23 апреля 2023

В чем преимущества керамогранита как напольного покрытия? Как выбрать подходящий? Какая толщина покрытия будет оптимальной? В статье мы подготовили для вас ответы на эти и другие вопросы, касающиеся выбора керамогранита.

Что такое керамогранит?

   Это искусственный материал, получаемый из смеси слюды, глины, полевого шпата, песка и гранитной крошки путем прессования и спекания при температуре выше 13000 С. Изначально его использовали как напольное или настенное покрытие в промышленных и производственных помещениях. Постепенно с внедрением современных производственных технологий появилась возможность разнообразить дизайн керамогранита, и он стал одним из излюбленных напольных покрытий в домашних и офисных интерьерах. Сегодня он выпускается не только в разных цветах, но и имеет разную текстуру поверхности, например, гладкую или шероховатую. Листы керамогранита бывают разных размеров и толщины. Все эти параметры не только дают неограниченные возможности для полета дизайнерской фантазии, но и создают определенные сложности с выбором нужного варианта.

В чем преимущества керамогранита как напольного покрытия? Давайте разбираться в этом нам помогут специалисты МОСБЛОК

Преимущества керамогранита

Этот материал имеет много достоинств:

  • Экологическая безопасность. В его составе компоненты природного происхождения, нетоксичные, безопасные для окружающей среды.

  • Низкое влагопоглощение. Покрытие из керамогранита практически не впитывает влагу, поэтому его часто используют в ванной, на кухне.

  • Стойкость к воздействию химических веществ. Ухаживать за покрытием можно средствами бытовой химии.

  • Стойкость к механическим повреждениям. Потертости и царапины не появляются на глянцевом полу даже спустя годы эксплуатации. При необходимости для ухода за покрытием можно использовать абразивные средства.

  • Стойкость цвета. Насыщенность и яркость узоров плиты не теряют даже под действием ультрафиолета.

  • Теплопроводность. Материал хорошо проводит тепло и подходит для теплых полов. 

  • Противоскользящее покрытие. Разновидности с шероховатой поверхностью не скользят даже при попадании влаги.

  • Многообразие видов. Благодаря этому качеству легко можно подобрать керамогранит максимально подходящий по дизайну, текстуре поверхности и техническим свойствам.

За такой внушительный перечень положительных свойств это напольное покрытие пользуется заслуженной популярностью.

Экологическая безопасность керамогранита. В составе керамогранита компоненты природного происхождения, нетоксичные, безопасные для окружающей среды.

Виды керамогранита

 О разнообразии его видов стоит поговорить отдельно. Существует 8 разновидностей этого материала:

  • Технический. Оптимальный вариант для производственных помещений, хорошо переносит большие нагрузки.

  • Глянцевый или полированный. Гладкое и блестящее покрытие требует постоянного ухода – полировки и нанесения специальной мастики, иначе он утратит блеск и станет матовым.

  • Матовый. Имеет неброскую внешность, не подвергается дополнительной обработке после производства, но и не требует дополнительного ухода. Обладает высокой износостойкостью.

  • Лаппатированный. Так называют плитки, сочетающие матовую и глянцевую поверхность.

  • Сатинированный (похож на сатин). Его поверхность имеет мягкий блеск благодаря добавлению при производстве минеральных солей.

  • Структурированный. Поверхность такого керамогранита имитирует природный камень, морскую гальку, паркет.

  • Глазурованный. Самый нарядный и роскошный, но и самый уязвимый. Не подходит для помещений с большой проходимостью, поскольку глазурь имеет свойство стираться со временем.

  • Двойной засыпки. Плитки изготавливаются из компонентов двух типов: основного и поверхностного или цветного (верхний слой толщиной до 3 мм). Благодаря такой технологии получаются изделия насыщенного цвета и высокой прочности.

Существует 8 разновидностей керамогранита, о котором должен знать каждый

Как выбрать керамогранит по толщине и другим параметрам?

Не дизайном единым стоит руководствоваться при подборе этого напольного покрытия. Определяющими факторами считаются класс истираемости, а также размер и толщина плиток. Остановимся на каждом из них подробнее.

По классу истираемости керамический гранит делится на 5 видов:

  • PEI I, PEI II – такие плитки подходят для помещений с малой проходимостью. Обычно это ванная или санузел.

  • PEI II – используется в жилых комнатах средней проходимости, а также на лоджиях, балконах. 

  • PEI IV – применяется в помещениях общественного пользования с высокой проходимостью.

  • PEI V – предназначен для помещений с высокой проходимостью и значительным механическим воздействием на поверхность пола.

Применимо к стандартному жилому коттеджу для большей части комнат подойдет керамогранит 3 класса, для ванной или санузла 1 или 2, для лоджии, прихожей или балкона - 4, а для крыльца лучше купить изделия 5 класса.

   Теперь поговорим о размере и калибре. 300×300 мм, 450×450 мм и 600×600 мм – самые популярные форматы плиток. Для воплощения различных дизайнерских производители выпускают плитки меньшего размера 50×50 мм. Они используются в помещениях, где акцент в интерьере будет сделан на пол. Также производители предлагают и нестандартные параметры плитки, ну а если вы не нашли свой вариант, то керамический гранит хорошо поддается резке, и вы с легкостью сможете придать ему нужный размер и форму. Калибр или калибровка керамогранита – естественное уменьшение краев плит при обжиге материала во время производства. В итоге размер полотна становится на 3-5 мм меньше заявленного. Калибровка указывается на упаковках производителями керамогранита. 1 мм отвечает 1 калибру.

Как выбрать керамогранит по толщине и другим параметрам?

   Что касается толщины плит, то максимальный ее показатель составляет 30 мм, а минимальный всего 3. При этом считается, что по прочности керамогранит с минимальной толщиной не уступает плиткам с максимальной. Это утверждение спорное, поскольку для пола нужно учитывать тип нагрузки, которая будет приходится на напольное покрытие. В каждом помещении она разная и зависит от количества, размеров и массы мебели, а также проходимости людей за день. Чем больше будет нагрузка, тем соответственно, толще должен быть керамогранит. При выборе важно сопоставлять вес плиток и толщину. В среднем 1 м2 керамического гранита весит 19 кг. Эту информацию некоторые производители указывают на упаковках. Если вес квадратного метра плитки меньше, значит к ее прочности есть вопросы. Едва ли она выдержит серьезную нагрузку. Помимо веса, толщину керамогранита можно соотносить с длиной сторон плиток. Чем больше плитка по размерам, тем больше будет ее толщина, чтобы сохранить ее прочность и способность выдерживать нагрузки.

   Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение плитке со средними показателями толщины. 7-8 мм – оптимальные параметры для стандартного напольного покрытия в жилом доме. Такой пол способен выдерживать нагрузку 200 кг/см3. Для кухни, холла или прихожей оптимальный параметр толщины – 10 мм. Такой керамогранит будет хорошо выдерживать нагрузку от мебели и большой проходимости, а еще выдержит нагрузку от падающих предметов. Хороший и прочный керамогранит в Москве!

  • Для коммерческих помещений (офисов, торговых павильонов) оптимальным выбором станет керамогранит толщиной 12-16 мм. Он способен выдерживать нагрузки даже от веса автомобиля.

  • Для стен такой параметр как толщина не так важен, но и здесь золотой серединой с точки зрения этой характеристики эксперты считают изделия не тоньше 7 мм.