Как выполнить кладку из керамического кирпича?

Оглавление:
  • Плюсы и виды керамических кирпичей
  • Способы и системы перевязки стен из кирпича
  • Как построить кирпичную стену?

Кирпич является достаточно прочным и надежным строительным материалом. Это способствует его популярности в качестве предмета для возведения стен частных домов, производственных и административных зданий. Существует силикатный и керамический (глиняный) прямоугольный материал, который применяется для кладки стен. Но чаще всего в строительстве имеют дело с керамическим кирпичом. Чем же хороша глина и как правильно надо сооружать из нее крепкие стены?

Свойства керамического кирпича

Свойства керамического кирпича.

Плюсы и виды керамических кирпичей

Современная промышленность выпускает полнотелый и пустотелый кирпич из керамики. Оба вида хорошо зарекомендовали себя на строительном рынке. Но в последнее время все большим спросом пользуется у рабочих поризованный материал, который относится к пустотелым кирпичам. Этот материал, в отличие от других видов керамики, имеет пористую структуру, поэтому обладает меньшей, чем они, плотностью. Это делает его более легким по весу и удобным в эксплуатации, несмотря на довольно крупный размер прямоугольников.

Разновидности кирпича

Разновидности кирпича.

Размер кирпича позволяет увеличить скорость кладки в 2 раза и уменьшает число растворных швов, экономя раствор. Поризованные материалы содержат внутри себя больше воздуха, поэтому стены, построенные из них, лучше держат тепло. Данный вид керамики снижает, благодаря пористости, нагрузку на фундамент и уменьшает стоимость здания.

Пустотелые и полнотелые строительные материалы, получаемые из глины, помимо прочности и долгого времени эксплуатации, обладают отличной звукоизоляцией, низким водопоглощением, устойчивы к морозам.

Они экологически чисты и безопасны для здоровья человека, так как не выделяют радон. Керамический кирпич имеет богатую цветовую гамму. Это обстоятельство позволяет строителям применять его не только при постройке новых зданий, но и при реставрации старинных сооружений.

Вернуться к оглавлению

Способы и системы перевязки стен из кирпича

Схема облицовки стены керамическим кирпичом

Схема облицовки стены керамическим кирпичом.

Чтобы выполнить правильную кладку, следует знать, что в строительстве есть несколько способов перевязки кирпичиков, то есть их укладки по отношению одного к другому. Перевязывают продольные, поперечные и вертикальные швы. Для чего же это нужно? Прежде всего, для придания крепости и надежности кладке.

Швы продольные не позволяют кирпичному ряду расслоиться вдоль стены на несколько тонких стенок, которые не будут связаны между собой. Отсутствие продольной перевязки приведет к неравномерному распределению нагрузки между стенками, а это обстоятельство в будущем может послужить причиной деформации стены. Поперечная перевязка призвана обеспечить продольную связь кирпичиков.

Особенно это важно для стен, воздвигаемых в районах с частыми колебаниями температуры и выпадением осадков различной степени интенсивности. Швы поперечные обычно перевязывают, укладывая ряды кирпичиков ложком или же тычком, а продольные только тычком.

Существует несколько технологий перевязки кирпичной кладки: она бывает однорядной, трехрядной и многорядной.

Когда возводится стенка с использованием перевязки в один ряд, ряды тычков строители чередуют с ложками. При этом каждый из поперечных швов сдвигается по отношению к другому на 1 четверть кирпича, каждый из продольных на 1/2 кирпича. Швы нижнего ряда (вертикальные) можно перекрыть швами ряда, который укладывается выше.

Схема кладки стены из керамического кирпича

Схема кладки стены из керамического кирпича.

Керамическая кладка с применением многорядной перевязки это стенка, выполненная из кирпичей ложком, которые перевязаны рядом тычков через определенное количество рядов. Это количество связано с видом керамики и ее толщиной. Так, для одинарного материала с толщиной не больше 65 мм 1 тычковый ряд приходится на 6 рядков кладочки. Если кирпичины для стенки используют утолщенные (88 мм), то перевязка тычком производится через каждые 4 рядка кладки ложком. Поперечные швы в каждом из 4 ложковых рядов следует перекрыть ложками соседствующих рядов на ¼ кирпича, а швы 5 рядка прямоугольниками тычком на полкирпичины. У строителей данная кладка называется пятирядной. В редких случаях тычковые ряды выкладывают и через 3 ряда ложковых. Это делается, для того чтобы перевязка была более прочной. Называется данная кладка трехрядной.

Недостатком цепной перевязки является чрезмерный расход керамического материала, так как нужно для возведения углов и торцов стен подготовить много кусочков трехчетвертных. Специалисты подсчитали, что если требуется возвести угол стены высотой в 1 м при толщине стены в 2 кирпичика, то понадобится для этой цели использовать 14 кирпичей трехчетвертных и 42 четвертных. Если же аналогичный угол выкладывают многорядной перевязкой, используют всего дюжину четвертных кирпичей и только 2 пары трехчетверок. Именно поэтому многорядная перевязочная система является доминирующей при сооружении стен зданий. Что касается кладки столбов, то здесь рекомендуют специалисты использовать трехрядную систему, так как она является более прочной.

Вернуться к оглавлению

Как построить кирпичную стену?

Схема проверки правильности выложенной кладки

Схема проверки правильности выложенной кладки.

Правильно сооруженная стена гарантия надежности дома. Поэтому каждый строитель или начинающий хозяин должен знать, каким образом можно соорудить такую стену. Перед выполнением кирпичной кладки нужно вначале залить ровное и крепкое бетонное основание. Толщина фундамента не должна быть меньше 30 см, а раствор для него лучше подготовить в соотношении: 1 часть цемента к 6 частям щебня. Заливка фундамента производится всем известным способом. На готовое основание выкладывается рубероид толщиной в 2 слоя, затем строитель должен выждать 4 суток для полного застывания фундамента. Затем нужно подготовить материал и инструменты для предстоящей работы. Для возведения керамической стены понадобятся:

  • кирпич,
  • цемент,
  • песок,
  • жидкость (вода),
  • строительный уровень,
  • лист жести для замешивания раствора,
  • лопата,
  • шуфель,
  • ведро,
  • кельма или шпатель,
  • жесткая щетка,
  • рубероид.

Когда все подготовлено к работе, следует первым делом приготовить раствор. Для этого на листе жести песок перемешивают с цементом, добавляют воду и опять перемешивают до однородного состояния. Недопустимо, чтобы раствор растекался в стороны. Далее приступают к самой кладке. На фундамент помещают раствор толщиной не менее 10 мм. Самый первый прямоугольник керамики укладывают на него и слегка надавливают на кирпич сверху, чтобы немного раствора вылезло наружу. Последующие кирпичины ряда укладывают таким же образом, периодически проверяя их ровность по уровню. Каждый кирпич слегка подталкивается по раствору к уже уложенному прямоугольнику. Так вертикальный шов будет ровным и правильным. По мере необходимости кирпичи мягче или сильнее прижимают к раствору или стучат по кирпичикам рукояткой шпателя, излишки цементной смеси аккуратно удаляют. Сверху готовую стену покрывают рубероидом до высыхания раствора.

Чтобы стена из керамического кирпича была прочной и привлекательной, нужно учесть несколько рекомендаций:

  1. Использовать для раствора марку цемента не ниже 400-500 и воду с песком без содержания водорастворимых солей.
  2. При приготовлении раствора не подсыпать в него никаких добавок.
  3. Класть стены рекомендуется в теплый и сухой сезон.
  4. Не заглублять швы между кирпичами более чем на 3 мм.
  5. Не оставлять на керамике попавший на нее раствор, немедленно удалять его жесткой щеткой.
  6. Обработать поверхность стены гидрофобизирующими составами для предотвращения попадания внутрь влаги.

Класть кирпичную стену не так и сложно. Используя вышеуказанные советы, правильно делая перевязку рядов, даже начинающий строитель сможет возвести ровную керамическую конструкцию, которая будет для него надежной защитой.