Какая нужна толщина утеплителя для наружных стен?

15 февраля 2023

Уют в доме создает качественная система отопления, но ее работа не будет эффективной без правильно смонтированной теплоизоляцией стен, в частности без правильно рассчитанной толщины утеплителя. Не секрет, что верно подобранная толщина утеплителя – не только залог тепла и уюта в доме, но и ощутимая экономия на коммунальных платежах. В зимнее время утепление стен удерживает внутри помещения тепло, а в летнее не позволяет проникать внутрь зною. Если расчеты утепления сделаны неправильно и взята толщина больше, чем нужно, нагрузка на наружные стены возрастет, а если выбрана недостаточная, то работы по теплоизоляции не будут эффективными.

Какие факторы нужно учесть в расчетах?

Для проведения расчетов строители используют несколько базовых параметров:

  • материал и толщина наружных стен;

  • климатические особенности региона;

  • материал и толщина утеплителя;

  • технология теплоизоляционных работ.

Только определившись со всеми этими критериями можно приступать к расчетной части.

В каталоге строительной компании «Мосблок» представлены самые популярные виды утеплителей с подробными техническими характеристиками, которые помогут вам подобрать нужный материал, верно определив его количество.

Формулы для расчета толщины утеплителя

   Для расчета теплопроводности потолка и стен строители используют несколько формул. Одна из них определяет степень теплопередачи утепляющего материала: ГСОП= (tв-tср) x*z, в которой tв – это показатели температуры в помещении, tср – температура окружающей среды, а z – длительность отопительного сезона (количество суток).

--- Еще одна важная формула – определение теплосопротивления, которое будет компенсировать слой теплоизоляции: R=d/k, где d -толщина слоя, k – коэффициент теплопроводности. По обратной формуле можно рассчитать толщину утеплителя: d=R*k.

В каталоге строительной компании «Мосблок» представлены самые популярные виды утеплителей с подробными техническими характеристиками, которые помогут вам подобрать нужный материал, верно определив его количество.

   Для листовых утепляющих материалов (минеральная вата, пенопласт) используется рекомендуемый стандарт толщины утеплителя – 10 см. Этот параметр оптимален для утепления лоджий и балконов, домов из кирпича, а также квартир в домах с панельными стенами. Если использование формул кажется вам слишком сложным, в сети есть готовые калькуляторы, куда нужно только подставить имеющиеся параметры и получить результат. В каталоге строительной компании «Мосблок» представлены самые популярные виды утеплителей с подробными техническими характеристиками, которые помогут вам подобрать нужный материал, верно определив его количество.