Какими бывают размеры пеноплекса?

Оглавление:
  • Особенности веса материала
  • Толщина и другие параметры утеплителя
  • Достоинства пеноплекса
  • Области применения утеплителя пеноплекс

Пеноплекс считается одним из лучших материалов современности для теплоизоляции. Полное наименование данного теплоизолятора экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Однако на слуху присутствует именно слово«пеноплекс». На сегодняшний момент он востребован повсюду. Так называется продукция производителя «Пеноплэкс». Другие изготовители этого популярного материала предлагают иные наименования: «Примаплекс», «Техноплекс» либо экструзионный пенополистирол.

Схема применения пеноплекса в утеплении кровли

Схема применения пеноплекса в утеплении кровли.

Пеноплекс производят в различных модификациях, в которых различны параметры: длина, ширина, плотность, толщина, прочность, свойства материала. Но размеры листа толщиной и в 3,5 см, и в 5 см способны обеспечивать утеплителю пеноплекс достаточно высокие теплоизоляционные характеристики.

Особенности веса материала

Весовые характеристики листов утеплителя напрямую зависят от их размеров. Естественно, что плиты толщиной в 5 см будут весить несколько больше, нежели пеноплекс 20-ка. Тем не менее эта разница в целом не очень значительна: материал отличается легкостью. Среднестатистическая упаковка материала весит около 15-20 кг, что очень не много.

Легкостью утеплитель обязан своему составу. В процессе экструзионной обработки в материале возникает огромное количество мельчайших пор, заполненных воздухом. Они и объясняют отличные свойства теплоизоляции и малый вес.

Толщина и другие параметры утеплителя

Таблица технических характеристик пеноплекса

Таблица технических характеристик пеноплекса.

Изготавливают несколько разновидностей утеплителя, каждая из которых обозначается цифрой. Например, пеноплекс 31 (35, 40 и т. п.). Каждая марка пеноплекса различается по вариативности размеров. Что в первую очередь касается толщины листов.

Можно взять для примера утеплитель с 35 плотностью: его толщина может составлять 2-10 см. 45 тип имеет показатели толщины от 4 до 10 см.

Каждая толщина предполагает использование материала в том или ином виде теплоизоляционных отделочных работ. Чем больше толщина материала (10 см), тем с большей уверенностью можно задействовать его при наружных фасадных или кровельных работах. Слой листов в 2 см подразумевает их монтаж при внутренней отделке поверхностей.

Длина и ширина плит это в большинстве случаев стандартные величины. Как правило, их ширина бывает 60 см, длина 120-240 см.

Достоинства пеноплекса

Основным преимуществом, предоставляемым материалом пеноплекс, является его низкая теплопроводность, отмечаемая среди всех теплоизоляционных средств. Это качество утеплителя дает возможность создавать надежную защиту зданиям от потерь тепла и снижать затраты на обогрев.

Таблица подбора размеров пеноплекса

Таблица подбора размеров пеноплекса.

Пеноплекс обладает еще одним довольно значимым свойством в строительстве: он обеспечивает звукоизоляцию. Поскольку материал сам отвечает за обе функции (тепло- и звукоизоляция), то исключает двойные работы и уменьшает трудоемкость отделки поверхностей.

Водопоглощение материала находится на очень низком уровне, поэтому его применяют для наружных фасадных и кровельных работ с большим успехом.

Горючесть пеноплекса равна нулю, следовательно, им можно смело отделывать помещения, к которым предъявляются высокие требования пожарных служб.

Производители пенополистирола нередко отмечают на упаковке достоинства, к которым относится экологичность. То есть в составе не содержится опасных для здоровья веществ в высокой степени концентрации.

Плиты отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками, высокой прочностью, что наделяет их выгодностью и экономичностью применения.

Области применения утеплителя пеноплекс

Теплоизоляцию пеноплекс с успехом применяют при возведении стен с использованием системы «колодезной кладки». Такая система предоставляет возможность уменьшать в несколько раз толщину стен при сравнении с кирпичной кладкой и получать ограждающие конструкции с толщиной в 44-64 см.

Штукатурная система еще одна из популярных технологий сооружения стен с применением теплоизоляционных плит от «Пеноплэкс». Благодаря широкому ассортименту фактур и оттенков декоративной штукатурки такая система позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские задумки по оформлению фасада дома.

Принимайте к сведению вышеизложенную информацию и грамотно выбирайте подходящие размеры утеплителя, ориентируясь на тип предстоящих отделочных работ. Удачного выбора!