"Каменные" коттеджи: преимущества на лицо

02 сентября 2015

Современный строительный рынок, стремясь удовлетворить растущий спрос на индивидуальные сооружения, предлагает проекты коттеджей из самых разных строительных материалов (дерево, бетон, кирпич). Конечно, каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Так, дома из дерева теплые и красивые, но требуют довольно сложных мероприятий, способствующих сохранению презентабельного вида «живого» материала (регулярное утепление, покраска, покрытие антисептиками и антипиринами). В то же время строительство из кирпича жилых зданий лишено данных недостатков. «Каменные» коттеджи гораздо дольше сохраняют свои эксплуатационные и эстетические характеристики, являются теплыми и пожаробезопасными.

Достоинства кирпичных коттеджей

Результат строительства кирпичных коттеджей во многом зависит от качества используемых материалов. Сегодня можно приобрести керамические изделия с отверстиями, обеспечивающими превосходные теплоизоляционные свойства возводимого объекта. Именно их и нужно использовать, если строительство коттеджей воспринимается застройщиком не как халтура, а как ответственный процесс, нацеленный на превосходный результат. Выходит, главное достоинства кирпичных зданий – это их способность сохранять тепло.
 
На второе место следует отнести долговечность. Действительно, кирпичные коттеджи, при сооружении которых соблюдались строительные технологии и установленные нормы, стоят очень долго. Немаловажным является и тот факт, что кирпич – негорючий материал. Следователь, дом, построенный из него, считается самым безопасным в плане риска возгорания.
 
Не боится кирпичное здание и процессов гниения, вредных насекомых. Даже атмосферные осадки и прямые солнечные лучи не способны в одночасье изменить красивый фасад, выполненный из кирпича.
 
Конечно, есть у «каменных» построек и недостатки. Во-первых, кирпич гигроскопичен, а потому исключить отсырение стен можно только путем тщательно отапливания жилья. Во-вторых, даже несмотря на негорючесть материала, в результате пожара от здания «остается мало хорошего»: стены становятся на 60% менее прочными. Необходимость устройства мощного фундамента, предшествующего возведению кирпичного дома, требует от застройщика дополнительных временных и материальных затрат. Не стоит забывать и высокой цене на кирпич, из-за чего позволить себе строительство роскошного коттеджа из него может далеко не каждый.
 
Конечно, все эти минусы – ничто, по сравнению с тем результатом, которого могут достичь квалифицированные строители, использующие в работе кирпич.

Источник: best-stroy.ru