Кирпичный столб для забора: Расчеты и технологии кладки

17 апреля 2023

Забор вокруг приусадебного участка решает несколько важных задач. Он разграничивает территорию, служит надежной защитой от посторонних, а еще украшает подворье. Для этого он должен быть в меру массивным, надежным и красивым. С этими задачами полностью справляется ограждение с кирпичными столбами и пролетами из профнастила, дерева, металлических решеток или других материалов, которые вы выберите. Из статьи вы узнаете как сделать кирпичные столбы для забора прочной и надежной основой ограждения, какие выполнить их кладку  и как правильно произвести необходимые расчеты.

Кирпич для заборного столба купить в Москве по доступной цене с доставкой. Кирпич для забора

Кирпичный столб для забора

   Забор со столбами из кирпича обеспечивает приусадебному участку достаточную степень защиты от постороннего вторжения, а также имеют довольно эстетичный вид, но на этом его достоинства не заканчиваются.

Преимущество кирпичных заборных столбов:

  • Долговечность. При правильной кладке они служат десятилетиями. Максимум, что может понадобиться такому забору – замена пролетов, и то если вы выбрали для них дерево или профнастил и они по какой-либо причине утратили свой первозданный вид.

  • Стойкость к ветровым и атмосферным нагрузкам. Порывы ветра, морозы, выпадение осадков никак не скажутся на внешнем виде вашего ограждения.

  • Относительно доступная стоимость. Цена кирпичных столбов обходится намного дешевле, чем ограждение из природного или искусственного камня, либо кладка забора, а по прочности и надежности они практически не уступают цельному каменному ограждению (зависит от материала пролетов). Кирпич по хорошей цене.

  • Неограниченные возможности для воплощения дизайнерских идей. С такими опорами можно сочетать любой строительный материал для пролетов. Можно сделать ограждение глухим, полностью скрывающим приусадебный участок от посторонних глаз, либо использовать для ограждения деревянный или металлический штакетник. Для тех, кто любит простор и обзорность подойдут идеи с коваными или металлическими решетками. Вдоль такого «воздушного» ограждения можно высадить туи, вьющиеся кустарники, которые будут дополнительно служить защитой от нескромных взглядов и в то же время оставлять хозяевам возможность обзора местности. Также стоит отметить широкую цветовую гамму кирпичей, которые предлагают производители, разные типы их поверхностей (от классической гладкой до рифленой «под кору дерева»), а также разнообразие дополнительного декора (колпаки для защиты столбов от осадков).

  • Дополнительные опции. Внутри кирпичных столбов ограждений можно проложить кабель и сделать подсветку забора, либо вмонтировать системы безопасности и видеонаблюдения.  Некоторые домовладельцы даже делают в столбах почтовые ящики, и они получаются максимально защищенными от хулиганов.

  • Универсальность. Ограждение из кирпичных столбов «идет» любому зданию, независимо от его архитектурного стиля или предназначения (жилое, административное).

  • Удобный монтаж ворот. Надежные прочные опоры выдерживают вес ворот без особенного труда.

Забор со столбами из кирпича обеспечивает приусадебному участку достаточную степень защиты от постороннего вторжения

   При таком внушительном количестве достоинств кирпичные столбы для заборов не лишены и недостатков. В качестве их слабых сторон обычно отмечают необходимость возведения фундамента (точечного для каждой опоры или ленточного), покупку дополнительных стройматериалов для кладки. Также к минусам можно отнести сравнительно долгий период строительства. Этот вариант не для тех, кто намерен огородить участок за один день. Словом, относительно немалая стоимость и сроки возведения забора – главные «отрицательные» особенности этого ограждения. Однако, количество заборов с кирпичными столбами несмотря на эти факторы неуклонно растет и в городской архитектуре, и в загородных или дачных поселках.

Расчет кирпича на столб для забора

Первое, на что нужно основываться в расчетах – количество столбов. Стандартное расстояние между ними составляет 3 метра. Если протяженность одной стороны дачного участка 100 метров и больше длину пролетов можно увеличить до 4. Обратите внимание, что в таком случае нужно подбирать для пролетов материалы, которые будут хорошо противостоять ветровой нагрузке.

Чтобы точно определить количество столбов, составьте на листе бумаги условную схему, на которой нанесите угловые столбы, а также опоры, необходимые для монтажа калитки и ворот. Не забудьте отметить их расположение на местности. Оставшееся расстояние нужно разделить на равные промежутки и отметить, где будут устанавливаться столбы символическими колышками, между которыми будет натянута веревка.

Следующий этап расчетов – определение количества стройматериалов. Подсчитать нужно число блоков можно, исходя из того, что обычно высота ограждения составляет 2-2,5 метра. Для забора такой высоты не нужно монтировать массивный фундамент. Точнее с количеством можно определиться, зная способ кладки и размер кирпичей. Точный размер блоков указан в каталогах строительных компаний в перечне характеристик стройматериалов, ну а о кладке детальнее вам расскажут каменщики. Также на количество блоков напрямую влияет то, только столбы вы планируете возводить или же нижние части пролетов тоже будут кирпичными/

Все кирпичные столбы для заборов имеют основные технические характеристики, которые следует учитывать

Для удобства в сети есть специальные строительные калькуляторы для расчета кирпича для столбов забора. Такой калькулятор рассчитывает количество блоков, исходя из типа кладки (1,5х1,5, 1,5х2 или 2х2), высоты столба, длины пролета (если он также заполняется кирпичами). Также в нем для расчетов указывается и ряд других параметров, например, ширина цоколя, ширина и глубина фундамента.

Помимо кирпичей для строительства заборных столбов понадобится:

  • Металлические трубы для армирования столбов (приобретаются по количеству опор в заборе).

  • Арматура для армирования фундамента.

  • Цемент.

  • Щебень или керамзит.

  • Песок.

  • Доски для опалубки.

  • Рубероид или гидроизол на битумной основе.

Количество этих строительных материалов зависит от того какой тип фундамента вы планируете делать: точечный (отдельно для каждой опоры) или ленточный. Определиться вам поможет тип грунта, а также то, какой материал вы будете использовать для пролетов. Если речь идет о металлических решетка или профнастиле можно ограничиться точечным фундаментом. В случае, когда вы планируете использовать штакетник или каменные блоки или делать кирпичную кладку нижней части пролетов, необходим ленточный фундамент.

Также в расчетную смету стоит заложить расходы на земляные работы (услуги мини-экскаватора), который пророет для основания траншею нужной ширины и глубины, либо аренду ямобура, если речь идет о точечном варианте фундамента. Когда все расчеты произведены и проверены, а сметы составлены, самое время приступить непосредственно к разбору технологии монтажа кирпичных опор и определить все важные особенности, влияющие на их прочность и долговечность.

Технология кладки кирпичного забора

Чаще всего в строительстве таких заборов используют ленточно-столбчатый тип фундамента, поэтому технологию монтажа столбов мы будем рассматривать в этом контексте.

Для строительства будущего ограждения по размеченному лентой и кольями периметру копается траншея 30х40 сантиметров. В местах, где будут установлены столбы она углубляется еще на 90 сантиметров, чтобы общее значение глубины получилось 1,2 м. Считается, что такого углубления будет достаточно для исключения промерзания фундамента, его разрушения или подвижности.

На месте расположения столбов устанавливается металлический профиль или трубы для армирования. Армируется и фундамент, в него укладывают арматуру. Непосредственно заливку раствором из песка и цемента для будущего фундамента начинают с опорных столбов. 

Нижний слой ленточного фундамента укрепляется прослойкой из щебня. Затем в установленную опалубку заливают раствор. Примерно две недели фундамент набирает необходимую прочность, затем опалубку снимают, обрабатывают его гидроизоляционными составами и приступают к самому интересному – кладке столбов из кирпича.

Перед кладкой нужно не забыть наварить на металлические трубы «ушки» - короткие поперечины, к которым будет крепиться материал, выбранный вами для пролетов.

Этапы кладки кирпичных столбов:

  • Кладку начинают с подготовки блоков. Их выкладывают непосредственно у места монтажа. Следующий шаг – подготовка раствора. Это может быть классическая цементно-песчаная смесь, либо специальный клеевой состав (в зависимости от того, какие кирпичи вы используете и что рекомендуют производители). По консистенции раствор должен быть в меру густым и пластичным, не растекаться, но и не быть слишком тугим.

  • На обработанный гидроизолом фундамент наносится кладочный раствор. Первые несколько рядов можно выполнить и полнотелых блоков, а выше использовать более легкие пустотелые, чтобы уменьшить нагрузку на фундамент.

  • Кладка выполняется вокруг армирующей трубы (профиля) с перевязкой через ряд. Когда блоки уложены по всей высоте опоры среднюю часть столба вокруг трубы заливают раствором, чтобы опора стала монолитной и приобрела необходимую прочность.

  • Декоративная отделка швов. При желании в кладочную смесь можно добавить графит, сажу или другие пигменты и затереть ими швы, чтобы подчеркнуть цвет блоков, сделать кладку более выразительной и интересной.

  • На верхушку столбов укрепляется специальный металлический, бетонный или керамический «колпак». Он необходим для защиты конструкции от влаги. Также он придает ей завершенности и аккуратности.

После укладки каждого ряда специалисты рекомендуют проверять уровнем каждую стороны опоры, чтобы избежать возможное отклонение по вертикали.

Если кирпичный столб планируется отделывать природным камнем или штукатуркой, либо использовать для этой цели кирпич лицевой “ЛСР” либо блоки других производителей, то облицовку выполняют только после полного высыхания опор и набора ими прочности. Когда все высохло, на стороны опор наносят отделочный материал. Уже после его высыхания можно приступать к навешиванию пролетов, либо их заполнению декоративным камнем или кирпичом.

Финальный аккорд в строительстве забора с кирпичными столбами – монтаж ворот и входной калитки, а также подключение освещения, систем безопасности или видеонаблюдения, если они предусмотрены проектом.

Финальный аккорд в строительстве забора с кирпичными столбами – монтаж ворот и входной калитки

Заключение

В качестве заключения приведем несколько советов от специалистов:

  • Выполняя кирпичную кладку, следите за толщиной швов. Чтобы она была одинаковой используйте металлический прут.

  • Для перпендикулярности углов используйте металлический уголок. Его можно прикрепить саморезами и по мере необходимости перемещать выше по столбу.

Не переживайте, если с первого раза ваш столб не получатся идеальными. Обратите внимание на допущенные ошибки, и следующая опора получится лучше. Также не забывайте что от выбора кирпича многое зависит!