Кладка ригельного кирпича: Особенности и Нюансы

26 февраля 2024

История циклична. Это утверждение касается не только общественно-политических событий или моды, но и архитектуры. Наглядное подтверждение этому – плинфа или римский ригельный кирпич, который снова популярен в облицовке зданий и отделке интерьеров. Как класть ригельный кирпич правильно и на что обратить внимание при выполнении кладки, расскажет наша статья.

Что такое ригельный кирпич?

   Так называется длинный тонкий керамический кирпич. Его высота обычно не больше 40-50 мм, а длина больше 500 мм. Кирпичи такого формата использовали еще в Древнем Риме. Длинные керамические пластины назывались плинфа.

Большой выбор кирпича для Вашего фасада

   В  некоторых строениях, сохранившихся со Времен Римской империи, кладку из плинфы можно увидеть и сегодня. Производились такие пластины из обожженной глины и формовались вручную. От этого их размер и толщина получались разной, но кладка при этом все равно выглядела красивой и служила многие десятилетия. 

Облицовочный кирпич Размеры кирпича от 0,8 НФ Доставка/Разгрузка
Газобетонные блоки Размеры газоблока от D 500 KCM Доставка/Разгрузка
Клинкерная плитка Размеры плитки от 200х100  Доставка/Разгрузка
Керамогранит Размеры керамогранита от 60х120  Доставка/Разгрузка
Строительные смеси Пачка от 5 кг/уп. Доставка/Разгрузка
Ригельный кирпич  М 100 - М 300   Доставка/Разгрузка


   Сегодня в условиях современного производства ригельный кирпич получается ровным, разноцветным, имеет четкие грани и даже декоративные эффекты на боковых поверхностях.  Из него получается довольно интересная интерьерная кладка, а также фасады, которые обязательно приковывают к себе внимание прохожих.

Кладка ригельного кирпича на что стоит обратить внимание? 

Говоря об этом строительном материале, невозможно оставить без внимания его положительные качества.

  • Высокая надежность и прочность. Кирпичная кладка из ригеля служит десятилетиями.

  • Быстрота кладки. Благодаря крупному формату кирпичей, кладочные работы ведутся быстро и легко.

  • Эстетичная внешность изделий и красивая кладка. 

  • Низкий процент влагопоглощения.

  • Высокая морозостойкость.

  • Универсальность. Материал подходит для внутренней и внешней отделки, облицовки каминных порталов, интерьерного декора, отделки парапетов и бордюров.

   Есть ли у этого материала недостатки? К таковым можно отнести только более высокую стоимость кладки в сравнении с обычными керамическими кирпичами стандартных размеров и то, ее цена получается высокой не столько за счет стоимости единицы материала, а сколько за счет того, какое количество ригеля нужно купить на 1 м2.

Швы кирпичной кладки

Однако эстетичный внешний вид фасада, каминов, интерьера, их долговечность с лихвой окупают все затраты.

Как правильно класть ригельный кирпич

    Кладка ригельного кирпича на фасаде здания выполняется во всей его площади либо фрагментарно. Независимо от площадки кладки, каменщики начинают работу с подготовки инструмента, раскладки блоков и приготовления кладочного раствора. Чтобы кирпичная кладка смотрелась красиво, раствор для работ подбирают в тон ригелю. Перед началом работ решают, какой тип кладки будет использоваться. Она может быть хаотичной, когда кирпичи разных цветов и длины укладываются в произвольном порядке. Вставок из более короткого ригеля на 1 м2 может быть от 4 до 16 штук, в зависимости от выбранного дизайна.

Обычно хаотичную кладку используют для облицовки больших площадей, когда требуется выполнить отделку всего фасада. На малой площади можно использовать кирпичи одного цвета. Поскольку ригель довольно узкий в сравнении со стандартными кирпичами, желательно использовать широкую расшивку между рядами (10-12 мм с углублением на 2-3 мм). Так кладка получится более выразительной и красивой. Начиная кладку, важно предусмотреть технический зазор между керамическими блоками, газоблоком или пеноблоком. Он должен быть не больше 1 см. Он заполняется цементно-песчаным раствором и служит для вентиляции фасада и снижает вероятность появления высолов.

Облицовочная кладка должна быть связана с основной кладкой стен. Для этой цели используется армирующая сетка. Ее закладку предусматривают еще на этапе возведения стен, используя через каждые 2 ряда блоков. При кладке ригеля задача каменщиков состоится в том, чтобы ввязать выступающий край сетки в ряды облицовки.

Также ригельная кладка обязательно армируется. Для этой цели через каждые 5 рядов используется стальная нержавеющая сетка.


Подведем итоги: коротко о нюансах кладки ригельных кирпичей

В завершение перечислим секреты правильной кладки ригельного кирпича:

  • Раскладка блоков перед началом работ для выбора оптимального сочетания оттенков и вставок.

  • Правильная расшивка. Швы не должны быть слишком узкими или слишком широкими;

  • Наличие технических зазоров (продухов). Благодаря им в фасад будет быстро просыхать, а вероятность появления высолов (следов соли на блоках) сократится.

  • Связка с основными стенами должна быть предусмотрена еще на этапе строительства.

  • Армирование. Прочными должны быть не только основные стены, но и их декоративная отделка.

В каталоге строительной компании «Мосблок» вы найдете все необходимые материалы для облицовки фасада: широкий ассортимент качественных ригельных кирпичей, а также смеси для кладки, армирующую сетку и многое другое.