Монтаж клинкерных подоконников: Правила и особенности

12 марта 2024

   Клинкерные подоконники широко используются для отделки окон в домах с кирпичной кладкой, а также другими видами фасадной отделки. Они гармонично вписываются практически в любой архитектурный стиль и отлично дополняют и деревянные окна, и окна из профиля. Монтаж клинкерных подоконников требует точности и аккуратности, поэтому лучше доверить эту работу профессионалам с опытом и специализированным оборудованием. Только в этом случае можно быть уверенным в качестве и долговечности установленных подоконников.

Помимо эстетических свойств, клинкерные подоконники имеют и массу других положительных качеств, таких как:

  • Долговечность и надежность. Они служат долгие годы, не требуя ремонта, ухода или замены.

  • Отличное шумопоглощение. На фоне металлических отливов их можно назвать абсолютно «тихими». По крайней мере, звук ливня за окном с ними практически не слышен.

  • Влагостойкость. В сравнении с бетонными подоконниками клинкер впитывает гораздо меньше влаги, а значит, надежнее защищает окна от сырости.

  • Стойкость к температурным колебаниям. И в жару, и в мороз клинкерные подоконники не теряют своих свойств, не трескаются и не выгорают на солнце.

Монтаж клинкерных подоконников требует точности и аккуратности

Еще одно достоинство этого материала – относительно простой монтаж. С его особенностями и правилами мы сейчас познакомимся подробнее. Например: Подоконник Paradyz TAURUS ROSA 200x100

Правила монтажа клинкерных подоконников

У обустройства подоконников этого типа есть несколько важных правил, придерживаясь которых вы гарантируете качество работы и долговечность конструкции.

  • Создайте наклон поверхности в 5-15 градусов, чтобы обеспечить отток воды от оконной рамы.

  • Убедитесь, что подоконник выступает от уровня фасада не меньше чем на 3-4 сантиметра.

  • Если для подоконников используется клинкерная плитка, ее следует класть лицевой стороной вверх. Если выбор пал на клинкерный кирпич, то его следует укладывать узкой боковой стороной вверх.

  • Для кладки нужно использовать только затирку для швов, предназначенную клинкера.

  • Для кладки плитки или клинкерных кирпичей можно использовать как специальные смеси, так и стандартный цементный раствор, но без добавления извести.

Особенности и порядок монтажа

До начала выполнения работы, нужно подготовить стройматериал, необходимые инструменты и место укладки.

  • Убедитесь, что все необходимое (уровень, кельма (мастерок), резиновая киянка и другие инструменты) под рукой, разложите клинкер так, как будете его укладывать, чтобы рассчитать нужное количество. Это нужно для того, чтобы выяснить, нужно ли будет подрезать плитку или кирпич при монтаже. Если размер подоконника таков, что без резки плитки/кирпича не обойтись, сделайте так, чтобы разрезанные элементы располагались симметрично в обоих углах подоконника.

  •  Подготовьте поверхность подоконника к укладке. Важно, чтобы она была сухой, без постороннего мусора.

  • Подготовьте раствор в необходимом количестве. Лучше сделать дополнительную порцию раствора, чем переборщить с его объемом и дать ему засохнуть.

  • Нанесите раствор на основание подоконника и начинайте укладку клинкера или плитки, двигаясь от одного угла к другому.

  • Чтобы швы получались ровными и одинаковыми, используйте специальные дистанционные крестики или тонкий металлический пруток.

  • Когда укладка будет завершена, позаботьтесь о том, чтобы стык оконной рамы и выложенного клинкерного подоконника был надежно защищен от попадания осадков. Для этой цели можно использовать специальный силикон или какой-нибудь уплотнитель. Это нужно для того, чтобы под раму не затекала вода, а также чтобы не образовывалось «мостиков холода», из-за которых окна могут покрываться конденсатом.

Раствор для кладки клинкера можно подобрать как под цвет материала, так и контрастный. Все зависит от того, какая дизайнерская концепция выбрана для отделки фасада.

 Купить клинкерные подоконники по доступной цене можно в компании «Мосблок»

    Купить клинкерные подоконники по доступной цене можно в компании «Мосблок». Они используются не только для отделки окон, но и для цоколей, а также для облицовки заборов. Благодаря закругленному краю, они гармонично завершают облик строений, для которых используются.