Обрешетка под металлочерепицу. Инструкция

18 марта 2024

Обрешетка – один из основных элементов всей кровли. Оттого, верно ли она будет собрана, зависит прочность и качество всей конструкции, а еще то, насколько удобно будет вести остальные кровельные работы. Как сделать обрешетку под металлочерепицу правильно, разберем в этой статье. Купить металлочерепицу в Москве!

Какой бывает обрешетка под металлочерепицу

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться с тем, какой вид обрешетки будет использоваться. Она может быть:

  • сплошной;

  • разреженной.

Сплошная обрешетка

  Сплошная обрешетка предполагает минимальный зазор (в 1-3 см) между горизонтальными планками обрешетки. Зазор необходим для того, чтобы расширение и сжатие досок под действием засухи или повышенной влажности не отражались на конструкции кровли. Этот вид обрешетки рекомендуется использовать на пологой крыше с уклоном не более 200. С такой основой крыша выдерживает ветровую нагрузку и массу снега.

 Разреженная обрешетка

  Разреженная обрешетка используется для более крутых кровельных скатов с уклоном выше 200 и кровель сложной конфигурации. Этот тип обрешетки предполагает шаг в длину одной волны металлочерепицы.Там, где предполагается установка снегозадержателей, а также в местах стыков кровли, примыкания к дымоходу, стенам, ендовам и у конька используется сплошная обрешетка, потому что эти части кровли подвергаются нагрузке и требуют усиления.

Поперечную обрешетку монтируют, когда уже установлена контробрешетка, уложен гидробарьер и утеплитель из листов минеральной ваты. Поперечная обрешетка – предпоследний слой «кровельного пирога», к которому будет крепиться металлочерепица.

Пошаговая инструкция по монтажу обрешетки 

   Работы по обустройству каркаса обрешетки начинают обычно, двигаясь снизу-вверх, то есть от карниза к коньку. До начала работ нужно определить количество пиломатериала, который понадобится для монтажа. Для расчета учитывайте площадь крыши, шаг монтажа обрешетки, а также размер деревянных досок, которые вы планируете использовать. Стандартно используются 4-х метровые доски с толщиной до 25 мм и шириной 100 мм. Что касается выбора древесины, то чаще всего для кровли используют дерево хвойных пород.


Доски для обрешетки следует обработать специальными антисептиками, чтобы защитить древесину от вредителей, плесени, грибков, а также повысить ее огнестойкость.

Размер обрешетки Примеры металлочерепицы Комментарии
50 мм Ruukki Roskis Обрешетка высотой 50 мм обеспечивает дополнительную защиту крыши от снега и влаги
75 мм SAB Дача Обрешетка высотой 75 мм подходит для кровель с большим углом наклона
100 мм GrandLine Chateau Обрешетка высотой 100 мм обеспечивает хорошую вентиляцию под кровлей
150 мм Metrotile Roman Обрешетка высотой 150 мм подходит для крыш с комплексной геометрией

    Данные размеры обрешетки для металлочерепицы могут различаться в зависимости от производителя и конкретной модели металлочерепицы. Обрешетка играет важную роль в защите кровли от влаги, снега и ветра, а также обеспечивает вентиляцию под кровлей, что помогает предотвратить возникновение плесени и гниения. При выборе обрешетки необходимо учитывать условия эксплуатации кровли и рекомендации производителя металлочерепицы.

Металлочерепица в Москве. Купить металлочерепицу с доставкой

Из инструментов для работы понадобятся: гвозди или саморезы, молоток или шуруповерт, строительный уровень и ножовка. Когда все необходимое под рукой, можно приступать к работе:

  • Прикрепите первую доску будущей обрешетки, расположив ее строго горизонтально к краю кровли. Проверьте ровность уровнем и зафиксируйте доску на контробрешетке саморезами или гвоздями.

  • Закрепите еще одну доску над стартовой, чтобы исключить провисание кровли.

  • Закрепите следующую доску обрешетки, отступив от стартовой доски меньшее расстояние, чем планируемый шаг монтажа остальной обрешетки. Так конструкция будет прочнее, а провисание листов металлочерепицы будет исключено полностью.

  • Следующие доски обрешетки крепите аналогично только с шагом, равным длине волны листов металлочерепицы.

  • У конька, возле дымохода, у изломов скатов (ендов) сделайте обрешетку сплошной, закрепив доски на расстоянии 1-3 см друг от друга.

Завершив работы, убедитесь, что все доски надежно закреплены, нигде ничего не пропущено. В противном случае при ветровой нагрузке слабые места в соединении обрешетки могут давать дополнительный шум. 

Металлочерепица в Москве. Купить металлочерепицу с доставкой

В каталоге компании «Мосблок» вы сможете заказать все необходимое для монтажа надежной и долговечной кровли.