Особенности утепления стен изнутри пенополистиролом

Оглавление:
  • Характеристика пенополистирола
  • Подготовка стен к теплоизоляции
  • Утепление внутренних стен: инструкция
  • Отделка утепленной конструкции

Утепление стен изнутри пенополистиролом приобрело широкую популярность благодаря отличной теплоизоляции материала. Пенополистиролом можно утеплить помещение как внутри, так и снаружи.

Утепление пенополистиролом

Утеплять пенополистиролом можно снаружи и изнутри, популярен этот утеплитель за счет своих качеств и не высокой цены.

Характеристика пенополистирола

Экструдированный пенополистирол продукт смешивания полистирола с веществом на основе углекислого газа и легких фреонов.

Данную смесь нагревают и пропускают через специальный аппарат экструдер. Это оборудование способствует хорошему смешиванию и вспениванию смеси. Затем данный состав формуют в виде листов, который при застывании образует легкий пористый материал.

Утепление стен пенополистиролом получается гораздо эффективней, чем пенопластом. Это объясняется тем, что вспененный полистирол имеет размер гранул 2-8 мм, соединенных между собой нагретым паром. Экструдированный пенополистирол подвергается термической обработке еще в жидком состоянии, благодаря чему материал приобретает цельную прочную структуру.

Пенополистирол обладает такими свойствами:

Технические характеристики плит из пенополистирола

Технические характеристики плит пенополистирола.

  1. Низкая теплопроводность: 0,03 Вт на 1 куб.см. Такая высокая способность удерживать тепло объясняется тем, что данный материал состоит на 90% из воздуха, находящегося в ячейках.
  2. Способность выдерживать большую нагрузку: 35 тонн на 1 кв.м.
  3. Устойчивость к перепаду температур, влажности, осадкам, прямым солнечным лучам.
  4. Устойчивость к химическому воздействию: не гниет, не разрушается насекомыми и грызунами.
  5. Не пропускает влагу, что исключает возникновение плесени и набухания.
  6. Низкая паропроницаемость. Утепление стен пенополистиролом исключает использование пароизоляторов.
  7. Устойчивость к возгоранию.
  8. Долгий срок службы: до 50 лет и выше.
  9. Экологичность. Пенополистирол широко используют не только в строительстве, но и в пищевой промышленности. Из данного материала делают контейнеры и одноразовую посуду.

В настоящее время приобрела популярность методика возведения полых стен. Ее суть заключается в том, что в полость несущих конструкций вкладывают лист утеплителя. Это позволяет экономить строительные материалы, а также повышает эксплуатационные характеристики здания. В этом случае утеплитель служит намного дольше, так как спрятан от агрессивного воздействия окружающей среды.

Перегородки внутри дома пенополистиролом утепляют редко, так как они в любом случае находятся внутри теплого помещения.

На стене, утепленной пенополистиролом, установка электрических розеток нежелательна.

Вернуться к оглавлению

Подготовка стен к теплоизоляции

Схема утепления с помощью пенополистирола внутри здания

Рисунок 1. Схема утепления с помощью пенополистирола внутри здания.

Утепление стен изнутри делают, когда снаружи это выполнить невозможно. Например, когда фасад дома имеет большое историческое значение или много декора. В остальных случаях целесообразно утеплять помещение снаружи, так как внутренняя теплоизоляция уменьшает объем комнаты.

Внутренняя теплоизоляция имеет схему, как на рис.1.

Для работы потребуются такие инструменты и материалы:

  • шпатели,
  • малярный валик и кисть,
  • перфоратор,
  • резиновый молоток,
  • дюбели,
  • монтажный нож и карандаш,
  • строительный уровень,
  • клей,
  • емкость для клеевой жидкости,
  • малярная сетка,
  • грунтовка,
  • противогрибковое средство,
  • листы пенополистирола, толщиной не менее 5 см.

Утепление стен начинается с подготовки поверхности. Для начала необходимо демонтировать старые обои или другой отделочный материал. Старый и плинтус тоже следует снять, чтобы утеплить стену как можно ниже.

Следы плесени следует убрать наждачной бумагой. При наличии неровностей и трещин стену необходимо выровнять штукатуркой и прошпаклевать.

После высыхания шпаклевки, поверхность следует покрыть противогрибковым средством. На следующий день стены грунтуют. Это делают для хорошего сцепления отделочного материала со стеной и предотвращения появления грибков. При выполнении данной процедуры помещение рекомендуется проветрить.

Чтобы предотвратить скопление конденсата, перед монтажом утеплителя необходимо проложить гидроизоляционную подложку.

Вернуться к оглавлению

Утепление внутренних стен: инструкция

Схема крепления пенополистирола к стене дюбелями

Рисунок 2. Схема крепления пенополистирола к стене дюбелями

Утепление пенополистиролом изнутри можно выполнять двумя методами:

  • креплением листов к стене с помощью дюбелей,
  • укладкой плит на клей.

Схема первого метода изображена на рис. 2.

Утеплитель начинают крепить снизу вверх от угла. Плиту выставляют вертикально и прижимают к утепляемой стене, а торец листа к боковой стене. Перфоратором сквозь утеплитель сверлят отверстия, в которые будут забиваться дюбеля.

Затем в отверстия вставляют пластмассовые дюбеля, а в них забивают гвозди. Шляпка дюбеля должна плотно прижимать листы утеплителя и не возвышаться над его поверхностью.

Второй ряд укладывают вплотную к нижнему. Чтобы получить лист утеплителя меньшего размера, его разрезают ножом. Щели между листами заделывают монтажной пеной, но не скотчем.

Второй метод утепления выполняют с помощью клея, наилучшим вариантом которого выступает Ceresit. Этот клеевой состав обладает хорошей адгезией с пенополистиролом, гипсокартоном и другими отделочными материалами.

Клей следует наносить на стену, а не на пенополистирол! Для этого зубчатым шпателем наносят клеевую смесь точечно или полосами на поверхность, а затем прикладывают на эту зону лист утеплителя. Клей застывает очень быстро, поэтому монтировать лист следует в течение 10 минут.

Для надежного крепления листы можно зафиксировать дюбелями. На один пласт материала достаточно 5 дюбелей: 4 по углам и 1 в центре.

Вернуться к оглавлению

Отделка утепленной конструкции

Крепление пенополистирола к стене на клей

Крепление пенополистирола к стене можно производить на специальный клеящий состав.

Пенополистирол должен сохнуть 3 дня, в течение которых его следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей, сквозняков, сырости. После этого можно приступать к отделке пенополистирола.

На установленные листы наносят клеевую смесь на основе цементного раствора. Толщина этого слоя не должна превышать 5-7 мм. На раствор монтируют малярную сетку с перехлестом 10-15 см.

После высыхания утепленную конструкцию следует выровнять. Для этого наносят штукатурку и шпателем аккуратно распределяют эту смесь. Для получения идеально ровной поверхности на высохшую штукатурку наносят 1-2 слоя финишной шпаклевки и снова дают высохнуть.

Поверхность следует прошлифовать и приступить к отделочным работам. Утепленные стены можно отделать различными способами:

  • оклейкой обоями,
  • покраской,
  • деревянной вагонкой,
  • выполнением гипсокартонной конструкции.

Для выполнения последних двух методов потребуется сооружение каркаса из металлических профилей. Однако существуют гипсокартонные конструкции, уже соединенные с утеплителем. Данный материал можно сразу приклеивать к стене без сооружения дополнительного каркаса.

Отделка стен экструдированным пенополистиролом дает возможность сберечь тепло на 45% зимой, а в жару, наоборот, сохранит прохладу внутри дома.