Правильно строим дом из пеноблоков

Оглавление:
  • Параметры блоков из пенобетона
  • Ограничения на применение пеноблоков, когда строим дом
  • Особенности кладки стен из пеноблоков
  • Отделка стен из пеноблоков
  • Цена вопроса строительства

Среди большого количества разновидностей бетона существует пенобетон. Этот материал производится из цемента, некоторого количества песка, воды и пенообразователя. Указанные компоненты, в определенных пропорциях и последовательности помещаются в бетономешалку и через определенное время получается материал пенобетон.

Стены возведенные из пеноблоков обладают пожаробезопасностью, высокой прочностью, тепло- и звукоизоляцией.

Готовый пенобетон имеет два варианта применения. Первый это использование его на строительной площадке для заливки в заранее подготовленную опалубку. Второй способ это изготовление продукции, а именно пеноблоков, которые впоследствии будут использоваться для кладки стен, перегородок и пр. Сразу надо отметить, многие путают понятия газобетона и пенобетона, разница между ними заключается в том, что первый производится с использованием химической реакции, второй путем механического перемешивания компонентов. Но оба эти бетона принадлежат к одному классу ячеистых.

Параметры блоков из пенобетона

Основные характеристики пенобетона

Основные характеристики пенобетона.

Пеноблоки производятся с различными параметрами, и это определяет их применение.

Марка и применение:

  1. D300, D350, D400, D500 теплоизоляция стен и других конструкций.
  2. D500, D600, D700, D800, D900 возведение стен и обеспечение теплоизоляции.
  3. D1000, D1100, D1200 возведение конструкций: стен, перегородок.

Приведенные выше данные необходимо знать тому, кто решил построить дом из пеноблоков для того, чтобы не быть введенным в заблуждение продавцами на местном строительном рынке. Габаритные размеры пеноблока лежат в диапазоне 200х200х400 мм, у разных производителей размеры могут отличаться. Блоки могут выпускаться в форме параллелепипедов с гладкими сторонами, но есть модификации, у которых на поверхности нанесены паз и шип. Такое исполнение блока может облегчить жизнь каменщику.

Вернуться к оглавлению

Ограничения на применение пеноблоков, когда строим дом

Схема столбчатого фундамента под дом из пеноблоков

Схема столбчатого фундамента под дом из пеноблоков.

В рекламе, которая в массовом порядке преследует застройщиков, постоянно рассказывается о том, как хорош пенобетон, как легко и быстро из него можно построить дом. Но все же имеет смысл остановиться на некоторых особенностях и сложностях применения этого материала.

Простота изготовления пенобетона позволяет организовать его производство в гараже или непосредственно на строительной площадке, но без наличия специального оборудования невозможно провести полноценные испытания готового блока и не факт, что даже тщательное следование рецептуре замеса может привести к необходимому результату.

Если верить рекламным сообщениям, то возможно строительство трехэтажного дома из пеноблоков, не придется опасаться того, что плиты перекрытия срежут или раздавят своим весом стену из блоков. Это совершенно верно, но при наличии специальной конструкции, которая и примет на себя вес от перекрытий. Применение такой конструкции обеспечивает появление мостов холода.

Схема постройки дома из пеноблоков

Схема постройки дома из пеноблоков.

Блоки из пенобетона практически не имеют запаса эластичности, это значит, что при подвижке фундамента, можно быть уверенным в том, что со временем появятся трещины в стенах. Вполне возможно, что строить дом из пеноблоков придется на заливном ленточном фундаменте.

Перед тем как начинать строительство, все же желательно проделать тепловой расчет. Может случиться так, что толщина наружной стены составит как минимум 600 мм, необходимо проделать тепловой расчет применительно к той местности, в которой будет осуществляться строительство.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, строить из пеноблоков можно, но необходим проект, в котором предусмотрены все тонкости строительства дома из пенобетонных блоков.

Вернуться к оглавлению

Особенности кладки стен из пеноблоков

Порядок укладки стены из пенобетонных блоков имеет, в отличие от кладки классическим кирпичом, свои особенности. Укладка первого слоя блоков осуществляется только на цементный раствор, который кладется на фундамент и закрывается гидроизоляционным материалом. На гидроизоляцию производится укладка еще одного слоя раствора и только потом можно начинать установку блоков. Толщина слоя раствора составляет 1-2 см. Для увеличения надежности стены между слоями блоков необходимо прокладывать арматурной сеткой из оцинкованной проволоки.

Дом из пеноблоков своими руками

Чтобы дом из блоков не впитывал влагу и лучше сохранял тепло, его облицовывают кирпичом.

Для скрепления блоков в единую конструкцию применяются специальные клеи, которые изготавливают наши и иностранные производители. В случае отсутствия такового можно применять морозоустойчивый клей для плитки.

Не допускаются пустоты между блоками, в случае если кладка ведется в два или более слоев, пустоты заполняются. Для равномерного разглаживания слоя клея используются зубчатые шпатели.

После того как стены выведены на заданную высоту, торопиться с укладкой плит перекрытия не стоит. Чтобы равномерно распределить нагрузку, которую образует масса перекрытий, наверху стены устраивается слой из армированного бетона. Его высота составляет до 200 мм. Теоретически в средних широтах России толщина стены считается вполне достаточной порядка 400 мм, поэтому толщина слоя армированного бетона может быть 300 мм, а оставшееся пространство под утеплитель.

Вернуться к оглавлению

Отделка стен из пеноблоков

Практика показывает, что наиболее удачной будет облицовка из отделочного кирпича. При такой отделке кладка облицовки ведется одновременно с кладкой стены с отставанием в 2-3 блока в высоту. Соединение облицовочного и основного материала происходит через армирующую сетку или при помощи специальных штырей, располагаемых через определенное расстояние. Кроме кирпича, возможно нанесение таких покрытий, как сайдинг, искусственный камень, то есть допускается применение всех облицовочных материалов, которые используются при строительстве обычного дома.

Вернуться к оглавлению

Цена вопроса строительства

Сколько будет стоить возвести коробку из пенобетонных блоков? На этот вопрос, наверное, не найти универсального ответа. Для начала нужно определить:

  • каков объем работ,
  • сложность конструкции,
  • цена пеноблока,
  • средняя заработная плата рабочих-каменщиков.

В эту цену прямо или косвенно входят расходы:

  • на проектирование,
  • на доставку блоков,
  • на материалы и инструмент.

Средняя цена на кладку может колебаться в пределах от 1000 до 2000 рублей, в зависимости от региона, то есть в Москве эта цена будет выше, чем в Челябинске.

В завершение нужно сказать следующее: решение строим дом с использованием пенобетонных блоков вполне обоснованно, но только при тщательно проработанном проекте и надежных поставщиках.