Распространенные виды кирпича

Оглавление:
  • Керамический кирпич: особенности
  • Силикатный кирпич: характеристики
  • Дополнительные моменты применения
  • Немного об облицовочном кирпиче
  • Практические рекомендации

В настоящее время рынок предлагает огромный выбор строительных материалов. Самым распространенным считается кирпич. Различные виды кирпича применяются как в отделке, так и в непосредственном возведении сооружения. Существует два основных вида для строительства красный и белый. Они отличаются между собой структурой и составом. В свою очередь, каждый из этих двух видов делится еще на несколько групп. Обо всем этом и стоит поговорить более подробно.

Виды и назначение кирпича

Виды и назначение кирпича.

Керамический кирпич: особенности

Именно этот вид используется в строительстве чаще всего. Есть различные разновидности красного кирпича. Под ним чаще всего и скрывается керамический материал. Более половины всех зданий и сооружений в нашей стране делаются с его помощью. Даже детям знаком его внешний вид. Для изготовления этого строительного кирпича используется глина. Она обжигается в печи при температуре 1000 °С. Этот процесс длится приблизительно 15 суток.

В связи с этим достаточно сложно наладить высокую скорость производства такого строительного кирпича. Чаще всего при изготовлении применяется красная глина. Именно поэтому у материала такой оттенок. Реже используются другие глины. Цвет у различных партий даже одного производителя может различаться. Именно поэтому при строительстве рекомендуют использовать кирпич, произведенный в одно и то же время.

Схема производства керамического кирпича

Схема производства керамического кирпича.

Однако в процессе работ могут встречаться разные оттенки даже из одной и той же партии. Это говорит о присутствии брака. Бракованный кирпич не стоит использовать, так как он может нанести вред всей конструкции в целом.

Современные требования, которые предъявляются к таким конструктивным элементам, скажут о том, что не всегда все делается только из строительного кирпича красного цвета. Керамический материал может принимать практически любые оттенки. Все зависит от пигментов, которые добавляются в процессе производства.

Чаще всего в строительстве виды кирпича пустотелые. Такой керамический материал отличается более низкими показателями веса. При этом он сохраняет свою прочность. Давление на фундамент в данном случае будет минимальным. Такого строительного кирпича достаточно много на современном рынке. При этом стены из такого материала могут быть достаточно тонкими. Но он отлично сохраняет тепло.

Однако фундамент и нижние части сооружения чаще всего выкладываются из полнотелого кирпича. Это связано с тем, что на эти элементы конструкций распространяются требования повышенной твердости. При выборе подобного материала очень важно обратить внимание на его характеристики. В первую очередь речь идет о прочности и его морозостойкости.

Есть еще одно деление подобного строительного кирпича на определенные группы. Он может делиться по размерам. Самыми популярными размерами для полнотелого кирпича являются полуторные. Если говорить о пустотелом варианте, то здесь имеет место двойной кирпич. Как понятно, эти параметры очень сильно зависят от вида материала.

Таблица характеристик керамического кирпича

Таблица характеристик керамического кирпича.

Современный керамический кирпич получил достаточно широкое распространение. Он используется для облицовочных работ, кладки фундамента, строительства печей. Эта востребованность стала причиной появления на рынке самых разнообразных видов кирпича.

Он подразделяется на керамический, облицовочный и специального назначения. Эти виды делятся на еще несколько групп. Стоит также отметить тот факт, что все виды кирпича керамического являются экологически чистыми продуктами.

Если заглянуть в историю, то можно говорить о том, что подобная технология существовала уже несколько веков назад. С тех пор мало что изменилось. Технология остается практически неизменной в течение уже нескольких сотен лет.

Силикатный кирпич: характеристики

В настоящее время этот вид строительного материала в широком ассортименте представлен на рынке. Его в основном используют при кладке стен и перегородок. Это так называемый белый кирпич. Каждый человек знаком с ним не понаслышке. Он отличается от своего старшего красного собрата не только цветом, но и составом, и технологией изготовления.

Он изготавливается из двух основных компонентов песка и извести. Здесь также могут использоваться различные цветовые решения. Они напрямую будут зависеть от того, какие пигменты были добавлены в смесь в процессе производства. Некоторые люди уже давно перешли на строительство с использованием белого кирпича. Это и не странно, ведь он имеет ряд неоспоримых преимуществ перед красным материалом.

Таблица характеристик силикатного кирпича

Таблица характеристик силикатного кирпича.

Он обладает лучшими технико-экономическими показателями. Данный вид кирпича намного быстрее готовится. Для его изготовления достаточно 5-6 дней. Получается, что затраты на его производство значительно снижаются. Соответственно, сейчас нет никакого дефицита в подобном материале на рынке. Его может приобрести практически каждый желающий для своих нужд. Это сказывается и на его конечной стоимости. Она приблизительно на 20 процентов ниже цены красного собрата.

Данный материал обладает низкой теплопроводностью, что немаловажно при возведении жилых зданий. Его показатели звукоизоляции тоже намного выше. Это напрямую сказывается на толщине стен. Они могут быть достаточно тонкими. При этом обладать лучшими звукоизоляционными и тепловыми характеристиками по сравнению с теми, которые сделаны из красного кирпича. Есть разновидность полнотелого материала и пустотелого. При использовании в строительстве стен второго варианта значительно сокращается давление на фундамент.

Дополнительные моменты применения

Если в строительстве использовать белый кирпич, то можно стены не отделывать после возведения здания.

Они даже в своем первоначальном виде будут выглядеть весьма респектабельно. При возведении стен современных зданий часто используется кирпич с добавлением красящих компонентов. Это позволяет в значительной степени улучшить его внешний вид. Можно применять комбинации практически из любого цвета.

Разумеется, здесь присутствуют и свои недостатки. Такой кирпич имеет более низкую водостойкость, огнестойкость и морозостойкость. В условиях повышенной влажности или резких перепадов температур этот материал теряет свою плотность. Именно поэтому его не используют при кладке каминов, печей и фундаментов. В таких условиях он прослужит недолго. Однако если обратиться к соответствующему ГОСТу, то можно отметить, что силикатный кирпич является надежным строительным материалом, который идеально подходит для нашей средней полосы.

Если говорить о конкретной классификации этого вида, то здесь можно выделить три основных варианта: пустотелый, полнотелый и поризованный. Каждый из них применяется в конкретной жизненной ситуации. Кроме того, силикатный строительный кирпич может иметь три размерности: одинарную, полуторную и двойную. Здесь определенных рекомендаций давать не следует. Выбор конкретного варианта напрямую зависит от типа кладки.

Немного об облицовочном кирпиче

Таблица расхода облицовочного кирпича

Таблица расхода облицовочного кирпича.

Как уже отмечалось ранее, по назначению можно выделить несколько видов строительного кирпича. Облицовочный из всех них занимает первое место в рейтинге популярности. Стоит сразу отметить, что подобный материал чаще всего используется не только для облицовки, но и для непосредственных строительных работ. Его можно применять при возведении заборов или стен домов. Чаще всего речь идет о керамическом варианте. Именно он наиболее популярен среди нашего населения. Силикатный материал тоже пользуется спросом, но для украшения он не так хорош.

Сразу стоит отметить основное преимущество облицовочного кирпича. Оно заключается в его привлекательном внешнем виде. Разумеется, стоит он несколько дороже своих собратьев, но при этом его внешний вид такой, что он не требует дополнительных отделочных работ. Его цвет не изменяется со временем. Это очень оправданное решение. Т.е. человек получает стену, которую нет необходимости штукатурить или красить.

Он в течение нескольких лет будет выглядеть так, как будто его только что вытащили из печи. Если возникает необходимость в создании определенного рисунка, то можно начать применять кирпич разных оттенков. Это позволит создавать поистине неповторимый интерьер. Узоры могут быть самыми разнообразными. Самое главное, чтобы было достигнуто нужное сочетание с другими элементами конструкции.

Не стоит забывать и об эксплуатационных характеристиках облицовочного кирпича. Он имеет стандартный размер, то есть может быть ординарным, полуторным или двойным. При этом он всегда бывает пустотелым. Это означает, что он весит намного меньше обычного. Это сильно влияет на улучшение теплоизоляционных характеристик.

Пустота, которая искусственно создается внутри такого материала, способствует увеличению воздушной прослойки. Она положительно сказывается на поддержании постоянной температуры даже в суровый мороз. Для нашей полосы это очень важно. Помимо этого, он плохо впитывает влагу.

Нужно отметить также, что вся грязь, которая попадает на него, отлично смывается дождем. Для чистки можно использовать практически любую жидкость. Все это говорит о том, что именно такой вид кирпича отлично подходит для применения в наших климатических условиях. Его часто используют здесь и для строительства. Можно даже сказать, что со временем именно эта функция становится для него основной. Сравниться с ним в характеристиках может только клинкерный кирпич. Он отлично борется с морозом и влагой.

Практические рекомендации

Размеры красного кирпича

Размеры красного кирпича.

Многие могут задаться вопросом, а как отличить облицовочный кирпич от обыкновенного керамического красного. На самом деле в этой задаче нет ничего сложного. Его можно определить по ровным краям и правильной форме. Его поверхность не всегда является гладкой. Некоторые производители выпускают кирпич с рифленой поверхностью. Если в магазине имеется какой-то материал, имеющий нестандартную форму, будьте уверены, что это одна из разновидностей облицовочного кирпича.

Отличается он от других марок и тем, что может иметь практически любой цвет. Для этого в процессе производства в него добавляется краситель. На самом деле на рынке в основном преобладают теплые тона, которые считаются самыми популярными. Если клиент желает, то производитель может на заказ сделать практически любой кирпич, соответствующий той или иной цветовой гамме. Однако для покраски не всегда используется только краситель.

Здесь можно говорить и о глазировании. Этот метод коренным образом отличается от того, который был рассмотрен выше. В данном случае на необожженный материал наносится глазурь. После этого он обжигается. В результате нагрева краска начинает проникать в структуру кирпича. Под ее действием он меняет цвет. Таким образом улучшаются все его эксплуатационные характеристики. Важно при покупке поинтересоваться у продавца, а какой именно метод окрашивания в данном случае использовался.

Разумеется, у него имеются и свои недостатки. Для большинства граждан он может оказаться просто не по карману. Стоит такой кирпич достаточно дорого. Для строительства дома требуется зачастую огромное количество материала. Это практически всегда приводит к выбору альтернативных вариантов. Для своего прямого назначения, то есть облицовки, он подходит просто великолепно. Здесь требуется меньшее количество материала, а соответственно затраты резко снижаются. Разумеется, всегда можно поискать вариант подешевле, но в таком случае не стоит рассчитывать на высокое качество.