Забор на дачу из декоративного камня. Стоит ли делать?

15 марта 2023

  Каменный забор обеспечивает надежную защиту и придает дачному участку респектабельный вид. Помимо эстетичного вида, респектабельности и прочности у этого вида ограждения немало особенностей, о которых мы с вами сегодня и поговорим. В статье речь пойдет о выборе материала, достоинствах и недостатках забора из декоративного камня, тонкостях выбора ограждения для дачного участка.

Какой забор на дачу самый лучший? Мнение эксперта 

Ответ на этот вопрос заключается в том, какие цели вы преследуете установкой ограждения. Помимо банального стремления очертить границы своего участка, установка забора решает целый ряд задач, а именно:

  • дает уединение и покой, чувство защищенности;

  • защищает от уличного шума и пыли;

  • дает хороший обзор, позволяя любоваться окрестностями;

  • зрительно делает небольшой участок просторнее;

  • украшает подворье.

   Очевидно, что сочетать в одном варианте забора воздушность и возможность любоваться окружающими видами с хорошей шумоизоляцией и полным уединением затруднительно, поэтому цели, которые вы ставите перед его установкой в полной мере определяют, какой забор на дачу самый лучший именно для вас. К критериям выбора стоит добавить эстетику, стоимость стройматериалов и монтажа, сроки возведения ограждения и прочие факторы, которые никак нельзя сбрасывать со счетов.

Какой забор на дачу самый лучший? Мнение эксперта компании "МОСБЛОК"

Что касается забора из декоративного камня, то он решает такие задачи как:

  • Эстетичный благородный вид. Такое ограждение смотрится солидно и основательно, независимо от того, с какими материалами сочетается декоративный камень (дерево, металлоштакетник, профиль, сварные или кованые решетки).

  • Надежная защита от внешних факторов в зависимости от того, какой материал выбран для лент заборных пролетов.

  • Долговечность. Для монтажа ограждения закладывается мелкозаглубленный ленточный фундамент, поэтому оно служит десятилетиями. Разрушить или повредить его довольно сложно.

  • Чувство уединенность и спокойствия. Этот вариант для тех, кто предпочитает себя чувствовать как за каменной стеной в прямом и переносном смысле. 

  • Универсальность. Ограждение из декоративного камня легко вписывается ландшафтный дизайн и сочетается практически с любым фасадом, а также беседками и другими малыми архитектурными формами, которые вы решите возвести на своем дачном участке.

   Если те функции, которые выполняет этот тип ограждения совпадают с вашими желаниями и целями, а также вас устраивают стоимость и сроки его возведения, значит забор из декоративного камня – лучший вариант для вашей дачи или загородного коттеджа. Достаточно выбрать нужный вид этого стройматериала, определиться с чем вы будете его комбинировать, если не хотите монолитное полотно из камня, и подобрать дизайн.

Плюсы декоративного блока 

   Декоративные блоки или декоративный камень – материал, внешне напоминающий строительные блоки или кирпичи, но отличающийся от них по составу, тексту и других параметрам. В составе этих блоков цемент, песок, а также ряд компонентов, отвечающих за окраску, прочность, вес, морозостойкость и прочие технические характеристики.  В числе этих компонентов шлак, битое стекло, битый кирпич, бетонная крошка или керамзит. Обычно такие блоки пустотелые, чтобы нагрузка на основание (фундамент забора) была как можно меньше. Их используют для строительства заборных столбов и оснований пролетов. Еще пустотелость блоков позволяет монтировать прочные столбы, нанизывая их на армирующий стержень и заливая сердцевину бетонной смесью.

Плюсы декоративного блока , которые выделяют большинство строителей

У декоративных блоков масса положительных качеств, поэтому их часто выбирают строители Москвы, Подмосковья и Московской области.

Преимущества декоративных блоков для строительства заборов:

  • Высокая прочность. Имеется ввиду не только прочность самих блоков, но и прочность конструкции, которую из возводят при строительстве ограждения. Столбы и заборные пролеты из этого строительного материала служат до ста лет, при условии, что соблюдены все технологические требования.

  • Скорость монтажа. Размер блоков позволяет выполнять их кладку быстрее, чем кладку керамического кирпича. Также монтажные работы ускоряет использование специального клея.

  • Разнообразие цветов и фактур. Производители выпускают декоративный камень разных оттенков. Благодаря этому можно легко сочетать разные цвета, воплощая любые дизайнерские идеи.

  • Огнестойкость. Блоки не поддерживают горение и не распространяют его. Основание забора из этого материала способно остановить возгорание (низовое распространение огня), которое случается при поджоге травы или сухой листвы.

  • Стойкость к природным явлениям. Перепады температуры, осадки, лучи ультрафиолета блоки переносят без потери яркости цвета, целостности, плотности и других технических характеристик.

Основным достоинством декоративных блоков эксперты и владельцы частных домов называют оптимальное соотношение цены, качества и затрат на монтажные работы. Несмотря на то, что этот  камень считается сравнительно дорогим, расходы на его приобретение полностью окупаются длительным сроком службы и респектабельностью внешнего вида.

Минусы декоративного блока

Идеальных строительных материалов не существует. Не лишен недостатков и декоративный блок, хоть их не так уж и много. Перечень минусов декоративного заборного блока не велик, но их нужно учитывать, принимая решение о выборе его в качестве стройматериала для ограждения вашего дачного участка.

  • Необходимость нанимать специалистов, имеющих опыт работы с декоративными блоками.

Все дело в том, что монтаж ограждения требует закладки мелко заглубленного фундамента, обустройства гравийной подушки, гидроизоляции и только потом уже строительства заборных столбов и кладки пролетов. Правильное выполнение всех этих этапов – залог того, что ограда получится не только красивой, но также прочной и долговечной. 

  • Большая масса блоков.

 Забор из декоративного камня даже с учетом того, что производители выпускают пустотелые блоки, получается массивным и тяжелым и требует соответствующего основания. 

Этот недостаток перекрывает монтаж прочного фундамента, а также использование армирования, усиленного для столбов и обычного для пролетов. 

  • Сравнительно высокая цена. 

Сами по себе декоративные блоки имеют не такую уж высокую цену. В стоимость забора из них входит также цена монтажных работ, включающая расходы на рытье траншеи, засыпку гравия, заливку фундамента, покупку металла для армирования конструкции. Также сюда стоит добавить расходы на услуги профессиональных строителей.

  • Долгий срок строительства.

   Возведение ограждения из декоративного камня вокруг участка в зависимости от объема работы займет до 1 месяца и больше. На сроки монтажа влияет, какой материал выбран для лент заборных пролетов.  Также определяющее значение имеет объем работ. Одно дело, когда нужно возвести только лицевую сторону, выходящую на улицу  и совсем другое, когда речь идет о монтаже забора по всему периметру. Если вам нужно поставить забор на дачном участке в кратчайшие сроки, имеет смысл рассмотреть монтаж временного ограждения или подобрать другие быстромонтируемые варианты заборов. Учет слабых и сильных сторон стройматериалов позволяет принять правильное решение, а также создать условия, при которых недостатки будут если не исключены, то сведены к минимуму.

Минусы декоративного блока. Да, минусы строительного материала тоже есть

Заключение

    Забор из декоративных блоков считается одним из самых надежных и респектабельных. Выбор в его пользу говорит сам за себя, подтверждая статус, вкусы и предпочтения владельца дачного участка. Не стоит думать, что это удовольствие по карману лишь тем, кто имеет большой достаток. Позволить себе красивый забор из декоративного камня могут себе многие россияне.  Ключевое здесь подобрать материал для пролетов, с которым будут сочетаться столбы из этого блока. Тем, кто любит уединение, тишину, а также хочет защититься от посторонних глаз, пыли и шума подойдут пролеты из профиля. Ну а те, кто предпочитает много зелени и открытые пространства могут рассмотреть варианты обустройства забора со столбами из блоков и металлическими решетками. В перспективе такой забор можно украсить вечнозелеными насаждениями, которые будут давать защиту от нескромных взглядов и радовать своей красотой.

Купить блок можно в "МОСБЛОК"

В каталоге компании «Мосблок» вы найдете широкий ассортимент декоративных заборных блоков по доступным ценам. Разнообразие цветов и размеров помогут вам подобрать варианты, которые помогут воплотить в жизнь все ваши идеи.