Клинкерный кирпич, который не подведёт

03 апреля 2023
    Клинкер известен, как один из лучших облицовочных строительных материалов. Он давно с большим успехом используется на Западе, и теперь приобретает всё большую популярность в России. Учитывая то, что каждый, кто строит дом, мечтает, чтобы в нем смогли комфортно жить не только дети и внуки, а еще и правнуки, стоит подходить к выбору основного строительного материала своего семейного гнезда очень осмотрительно. Появление клинкерного кирпича на российском строительном рынке вызвало у широкого круга потребителей целый ряд вопросов. Кроме основного вопроса о том, что это такое, одним из главных сомнений покупателей является более высокая стоимость клинкерного кирпича по сравнению с обычным. Чаще всего именно это останавливает наших сограждан от выбора клинкерного кирпича в качестве материала для будущего дома.

   Клинкер или, как часто его называют, клинкерная керамика это в первую очередь искусственный материал определённой формы. Для его изготовления берут специальные тугоплавкие глины. Заготовку после формовки обжигают в печи при температуре в 1200–1300°С, так что по стойкости к температуре он мало чем уступает шамотному. Однако используется такая технологии по другой причине. Клинкер не выгорает под солнечными лучами и сохраняет цвет в кислотных или щелочных средах. Полученный таким образом материал не содержит пор, причем любого вида. Вода не попадает внутрь камня на большую глубину, а при замерзании не разрушает его.

Из истории клинкерного кирпича

Понятие клинкерный кирпич изобрели в Голландии. Точно не известно, как это произошло, но мастера начали использовать тугоплавкий сорт глины. Готовые изделия при ударе друг о друга издавали очень звонкий звук. Так и появилось название (клинкер в переводе с голландского - звонкий). Кроме необычного звука изобретатели отметили, что кирпич из тугоплавких сортов глины очень прочный и выдерживает большую нагрузку. А в 1743 году в немецком городе Бокхорн появилась первая мастерская по изготовлению клинкерного кирпича. Это было вызвано дефицитом других материалов, что произошло в результате строительного бума в Европе на рубеже XVIII-XIX века. Первый обожженный кирпич стали использовать для мощения дорог. По техническим и эксплуатационным показателям он был схож с булыжником, который широко применяли для дорожного покрытия, но клинкер был более простым в укладке и имел меньшую себестоимость. Поэтому мощение клинкерным кирпичом улиц и дорог больших городов приобретало все большую популярность.

Первая половина XIX века характеризуется стремительным развитием промышленности и ростом крупных европейских городов. Старые каменоломни не могли обеспечить должного количества строительного материала, необходимого для возведения новых зданий и мощений дорог. Это стало предпосылкой для поиска материала, который был бы схож с природным камнем по техническим свойствам, а его производство было бы возможно в любом количестве. Этот период дал толчок для более подробного изучения вопроса, что такое кирпич клинкерный. На основании ГОСТа можно сказать, что клинкерный кирпич – это высокопрочное изделие, которое обладает низким водопоглощением, что придает ему высокие эксплуатационные свойства и делает материал стойким к агрессивной среде.

Плюсы клинкерного кирпича:Клинкерный кирпич по оптовым ценам

  • Высокая прочность
  • Низкое водопоглощение
  • Морозостойкость
  • Долговечность
  • Точная форма
  • Разнообразие цветов и фактур
  • Экологичность
  • Огнеупорность
  • Неприхотливость в уходе

Разберем две основные особенности данного материала:

  • Прочность клинкерного кирпичаПо общепринятым правилам этот параметр маркируется буквой «М» и означает разрешенную нагрузку на 1см2 кирпича (в кг). В практике российского строительства наиболее распространен кирпич марки М100-150. Из него строят здания до пяти этажей, в том числе частные дома, школы, детские сады и пр. Для качественного клинкерного кирпича, выполненного по всем канонам технологий, обычной маркой прочности является М300 и выше. Отчасти, именно это позволяет производителям клинкерного кирпича давать гарантию на свои изделия 100 лет (!). 

  • Водопоглощение клинкераСпособность кирпича вбирать в себя влагу и удерживать ее существенно влияет на качество строительного материала. У напитанного водой кирпича снижается прочность, уменьшаются теплопроводность и плотность. Согласно российскому ГОСТу, допустимой нормой водопоглощения для лицевого кирпича является 12-18%. Как определяется процент водопоглощения? Изначально кирпич взвешивается, а затем его на 2 суток укладывают в чистую воду. После этого проводится второе контрольное взвешивание. Соотношение полученной разницы в процентах и есть значение данного показателя. Клинкерный кирпич имеет водопоглощение менее 5%, за счет этого у него существенно выше характеристики прочности и плотности.

Сфера применения

    Благодаря прекрасным эксплуатационным качеством клинкер имеет широкую область применения. Этот материал по истине универсален. Его можно использовать практически во всех строительных и облицовочных работах. Как облицовочный он подходит для облицовки фасадов домов и коттеджей, и в декорирующего элемента помещений (отделка каминов, печей, кухонного фартука, комнатных стен и т.д.) Тротуарный. Он прекрасно себя проявит в ландшафтном дизайне (для выкладывания тротуара, дачных дорожек, беседок, фонтанов и т.д.) Рядовой пойдет для малоэтажного усадебного строения строительства, возведение колонн, ступеней и т.д.) Выделяют также клинкер особого назначения, например, кислотоупорный. Такой камень используют для футеровки дымовых труб, обшивки цеховых стен. Он абсолютно устойчив к действию кислот.

Клинкерные кирпичи тяжелы. Облицовку дома клинкером нужно закладывать проект, так как потребуется тяжелый фундамент. Кроме того, теплопроводность довольно большая. Решают эту проблему, выпуская 2 вида кирпича разного по плотности.

  • Полнотелый – цельный камень без пустот. Обладает максимальной несущей способностью и максимальной же механической прочностью.
  • Пустотелый – включает плоские, круглые, прямоугольные, в виде конуса пустоты. Это мало сказывается на механической прочности, но снижает вес изделия. Такой материал чуть лучше удерживает тепло за счет заполненных воздухом полостей.
  Сравнение клинкерного и керамического кирпича. Визуально они похожи, но по характеристикам такие разные!
  • Керамический кирпич производится методом прессования при температуре обжига до 1000 градусов. Облицовочный клинкерный кирпич производят методом экструзии особых пород глины с дальнейшим спеканием при 1200-1300 градусах.
  • Влагопоглощение у кирпичей разное: керамика - 10-12%, клинкер - не более 5%. А с этим показателем связана морозостойкость и, как результат, срок службы.
  • Прочность керамических блоков - не более М150, а клинкерных кирпичей - М300 и до М1000.
  • Цена за м2 клинкерного кирпича для фасадов выше.  Это объясняется высокой стоимостью сырья, сложным и длительным процессом изготовления.
Широкий ассортимент клинкерного кирпича

В чем отличие кирпича ручной формовки и клинкера?

Клинкер производится методом экструзии, т.е. продавливания сырья через формующее отверстие. Ручная формовка кирпича происходит иначе. Размягченную и увлажненную глину формируют в порционные комки, обсыпают их песком и укладывают в формы. Несколько дней заготовки высушивают до влажности примерно 5% для более равномерной усадки. Затем они отправляются в туннельную печь, температура в которой постепенно повышается до 1000-1100 градусов, а затем так же постепенно понижается. Продолжительность обжига зависит от типа глины и желаемого результата.
Такой кирпич легче по весу и имеет коэффициент водопоглощения 10-15%. К тому же ручная формовка выполняется только для полнотелых блоков, а клинкер бывает и пустотелым. Производители, говоря о клинкере с эффектом ручной формовки, имеют в виду нанесение рисунка по еще не обожженным заготовкам.  Это лишь имитация ручной формовки.

Минусы клинкерного кирпича, такие тоже есть.
  • Технология кладки. В связи с минимальным уровнем влагопоглощения клинкерного кирпича при его укладке рекомендуется использовать специальные модифицированные смеси. Обычный кладочный раствор не подходит, так как увеличивается время его схватывания.
  • Высокий удельный вес. Стоит сказать, что весит клинкер довольно много (кирпич стандартного размера – 3,5 кг), а все из-за технологии производства, из-за которой у данного материала снижается пористость. Вот только большой вес фасадного кирпича, это серьезная нагрузка на фундамент. Поэтому тем, кто решится на отделку из этого материала, следует заранее подумать о возведении дополнительного фундамента под клинкер.
  • -Высокая стоимость. Нужно признать, что клинкерный кирпич – самый дорогой из всех известных кирпичей (наряду с кирпичом ручной-формовки), а потому подобный материал далеко не всем по карману.
  Заключение

Клинкерный кирпич отличный строительный материал, обладающий большим количеством прекрасных эксплуатационных качеств. Обладая особо плотной структурой, клинкерный кирпич, почти не изнашивается с течением времени. Его плотная структура почти не впитывает влагу, поэтому он не разрушается при воздействии отрицательных температур, что обеспечивает высокую устойчивость клинкерного кирпича к неблагоприятным погодным условиям и резким перепадам температур.